Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Товар приобретен при ЕНВД, а продан при УСН: как учитывать расходы?

mandjong (автор вопроса)  75 баллов, г. Симферополь
14 января 2016 в 12:14
Добрый день! 
С нового года розница переведена с ЕНВД на УСН 15%. 29 декабря 2015 был доставлен уже оплаченный поставщику товар. Можно ли учесть расходы на покупку и доставку товара при его реализации на УСН?
БухОнлайн Редакция
15 января 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Обзор арбитражной практики за январь-февраль 2012 года 16 марта 2012

Вопросы на форуме
Порядок самостоятельной уплаты алиментов ИП на УСН (доходы минус расходы) 19 октября 2015
Система налогообложения для организации деятельности механических торговых автоматов: ЕНВД или УСН? 14 мая 2014
Налог на прибыль. Переход с УСН на ОСНО 25 апреля 2012
УСН и ЕНВД 26 июля 2011

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, патентная система налогообложения) 5 декабря 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
18 января 2016 в 13:29
Добрый день!
Ответ на мой вопрос описан в теме " УСН и ЕНВД " от 26 июня 2011 (не знаю как сделать активной ссылку). У меня аналогичная ситуация. При регистрации ИП в начале был режим УСН 15% - опт, через месяц добавила розницу на ЕНВД. Товар, который приобретался для реализации один и тот же. Только при работе с юрлицами оформлялся пакет документов, а в розницу выписывались товарные чеки, что отражено в Реестре учета товара. Более того, по накладным товар был выписан, когда еще ЕНВД не было зарегистрировано. При подаче заявления о снятии с учета ЕНВД ОКВЭДы не менялись.
Правда есть нюанс - товар предоставлялся под реализацию (по договору), т.е. изначально затраты были только на доставку, а долг перед поставщиками оплачивался по мере реализации. На сегодняшний день он полностью погашен, я потихоньку выкупала товар с выручки, чтобы не висела задолженность. Т. е. оставшаяся часть нереализованного товара это уже моя собственность и обидно, что теперь я не могу учесть расходы на приобретение. 
Раз налоговикам дана установка руководствоваться письмом Минфина, которым запрещено списывать расходы на приобретение товара при переходе с ЕНВД на УСН, то так они и будут делать. Хотя Кодекс говорит об обратном - расход учитывается только при реализации товара. Верно ли я понимаю, что доказывать свою точку зрения придется через суд? Может уже есть более поздние разъяснения? Специалисты, посоветуйте пожалуйста как быть. Буду очень признательна если откликнется уважаемый Александр Погребс. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
18 января 2016 в 21:11
Добрый день!
Цитата (mandjong):Ответ на мой вопрос описан в теме " УСН и ЕНВД " от 26 июня 2011 (не знаю как сделать активной ссылку).
Я сделаю это за вас: 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=38393

Ситуация у Вас действительно, похожая и всё осталось по-прежнему.
Если в период применения ЕНД и УСН товар предназначался для оптовой продажи, то можете смело его сейчас относить на расходы при оптовой продаже.

Но, если хотите продавать его сейчас в розницу, то, боюсь, письмо Минфина будет применено в полный рост.

Для справки тем, кто не понял: письмо упомянуто в той теме, на которую дана ссылка.
Я специально всех отправляю в ту тему, чтобы в этой не повторятся но-новой.

Успехов!
19 января 2016 в 11:24
Благодарю, Александр Бениаминович. Наверное я все-таки обращусь с письмом в Минфин. Попытка не пытка))
19 января 2016 в 11:33
Добрый день!

Цитата (mandjong):Наверное я все-таки обращусь с письмом в Минфин. Попытка не пытка))
Поддерживаю!

Только не забудьте сообщить потом о результатах.
Мы ведь тоже переживаем...

Успехов!
19 января 2016 в 11:48
Обязательно сообщу Улыбаюсь
Ольга Матвеева Модератор
7 ноября 2016 в 10:47
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения вопроса. Переношу сюда текст сообщения автора вопроса из параллельной темы

Цитата (mandjong):Добрый день, уважаемы форумчане.  В рубрике 'спроси чиновника' задала наболевший вопрос по поводу учета проданного товара, приобретенного при совмещении двух режимов.  Ответ к удивлению оказался положительным. Однако есть сомнения, т.к. еще в начале нынешнего года у Минфина было иное мнение.

Ответ чиновника ниже. Что скажете, неужели что-то изменилось? Если так, то нужно будет вносить изменения в КУДИР. Боюсь нарваться на неприятности. 

«Упрощенщик» может учесть стоимость товаров, приобретенных для продажи, по мере их реализации, даже если они закупались, когда он совмещал УСН и ЕНВД.
Вопрос: Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в 2014 году. Применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» по оптовой торговле. Была закуплена первая партия товара. Через месяц ИП зарегистрировался в качестве плательщика ЕНВД по розничной торговле. В учетной политике прописано, что закупаемый товар может быть реализован как оптом, так и в розницу (при этом ведется раздельный учет продаж). Совмещая УСН и ЕНВД, предприниматель проработал весь 2015 год, в течение которого состоялась всего одна оптовая продажа. В конце 2015 года ИП снялся с учета как плательщик ЕНВД. В итоге в 2016 году предприниматель применяет УСН с объектом «доходы минус расходы» и по оптовой, и по розничной торговле. Можно ли учесть в 2016 году расходы на закупку и доставку товара, приобретенного, но не реализованного в 2015 году, когда ИП совмещал два режима налогообложения?
Ответ: Расходами плательщика единого налога по УСН признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются по мере реализации указанных товаров (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
В связи с этим стоимость товаров, приобретенных в 2015 году для реализации в розницу, облагаемую ЕНВД, но так и не реализованных, может быть учтена в расходах по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в 2016 году по мере реализации этих товаров.
7 ноября 2016 в 11:24
Добрый день! 

Тем не менее, я сохраняю свой совет: пишите письмо в Минфин.
Только ответ Минфина на Ваш конкретный вопрос будет иметь для Вас юридическое значение.

Успехов!
7 ноября 2016 в 16:15
Попробую еще написать в свою ИФНС, приведу скан ответа или ссылку на рубрику "Спроси чиновника". Интересно как они отреагируют. 
Спасибо.
7 ноября 2016 в 17:29
Цитата (mandjong):Попробую еще написать в свою ИФНС, приведу скан ответа или ссылку на рубрику "Спроси чиновника". Интересно как они отреагируют.
Ответ из ИФНС не имеет для Вас той юридической силы, как ответ Минфина.
7 ноября 2016 в 22:13
Благодарю, Александр Бениаминович, вы правы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер