Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли предпринимателю уплачивать налог на имущество по кадастровой стоимости квартиры, приобретенной для перепродажи?

14 января 2016 в 14:08
Добрый день, коллеги!
у нашего ип на усн есть квартиры для перепролажи. Нужно ли сних платить налог на имущество по кадастровой стоимости? Получается налоговая сама на них пришлет уведомления или ИП расчет делает сам
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
14 января 2016 в 14:17
Здравствуйте.
Да, т.к. в случаеналога на имущество физлиц нет дополнительных условий.
14 января 2016 в 14:21
А как налоговики узнают, что квартира кактовар учтена, чтобы прислать нам уведомление на уплату налога? Или самим считать налог и подавать декларацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
14 января 2016 в 14:25
Достаточно сведений из ЕГРП чтобы рассчитать, что они и сделают.
14 января 2016 в 14:34
То есть если в ЕГРИП  у ИП вид деятельность покупка и продажа недвижимого имущества, только тогда с квартиры в бизнесе придется платить налог?
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
14 января 2016 в 15:16
Нет, это другой реестр, который ведёт Росреестр (ранее известен как БТИ).
14 января 2016 в 15:35
Спасибо! ну а как налоговики поймут, квартира -товаром является или основным средством? у организаций то понятно они сами декларацию будут сдавать, а ИП как..
Ефимов Павел  88 463 балла, г. Ивантеевка-2
21 января 2016 в 21:00
30 баллов Добавить баллы
Логика разная.

Цитата (У юрлиц- по учёту Статья 375. ):Налоговая база (в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 307-ФЗ)1.Налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2.Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии состатьей 378.2 настоящего Кодекса.
3.При определении налоговой базы как среднегодовой стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, такое имущество учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации. В случае, если остаточная стоимость имущества включает в себя денежную оценку предстоящих в будущем затрат, связанных с данным имуществом, остаточная стоимость указанного имущества для целей настоящей главы определяется без учета таких затрат. (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ (ред. от 24.11.2014))
В случае, если для отдельных объектов основных средств начисление амортизации не предусмотрено, стоимость указанных объектов для целей налогообложения определяется как разница между их первоначальной стоимостью и величиной износа, исчисляемой по установленным нормам амортизационных отчислений для целей бухгалтерского учета в конце каждого налогового (отчетного) периода.
 У физлиц- по регистрации права
Цитата (Статья 401):Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1)жилой дом;
2)жилое помещение (квартира, комната);
3)гараж, машино-место;
4)единый недвижимый комплекс;
5)объект незавершенного строительства;
6)иные здание, строение, сооружение, помещение.
2.В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.
3.Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Различались эти налоги изначально и сохранили принцип: зарегистрировано на физлицо- плати.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер