Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пени по ЕНВД

Маришка Пологих (автор вопроса)  26 баллов, г. Вологда
14 января 2016 в 15:10
Здравствуйте. Такая ситуация. За 3 квартал уплачен налог, но как оказалось, есть задолженность. Налоговая за 5 дней требует уплатить недоимку и пени. Как рассчитываются эти пени?
Старцева Ольга  72 808 баллов, г. Пермь
14 января 2016 в 15:19
48 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Маришка Пологих):Такая ситуация. За 3 квартал уплачен налог, но как оказалось, есть задолженность. Налоговая за 5 дней требует уплатить недоимку и пени. Как рассчитываются эти пени?
Цитата (Журнал "Вмененка" 29.04.2015):Пени и штрафы за неуплату ЕНВД в 2015 году
 Организации и предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде ЕНВД, обязаны своевременно уплачивать единый налог в бюджет. Крайний срок его уплаты – 25-е число месяца, следующего за истекшим кварталом.

Штраф за неуплату ЕНВД
Если вы вовремя не заплатите ЕНВД, налоговики могут вас оштрафовать. Размер штрафа составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40% (ст. 122 НК РФ).
Правда, наложить штраф налоговики могут в том случае, если вы занизили налоговую базу, и это привело к возникновению задолженности перед бюджетом. То есть если у вас имеется не зачтенная ранее переплата, то привлечь вас к ответственности по статье 122 НК РФ нельзя (п. 20 постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57).
Кроме того, не оштрафуют вас, если вы правильно исчислили и отразили в декларации ЕНВД, но не перечислили его в бюджет (п. 19 постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 57, письмо Минфина России от 26.09.2011 N 03-02-07/1-343).
Пени за неуплату ЕНВД
Если вы просрочите с уплатой ЕНВД хотя бы на один день, налоговики начислят вам пени. Они начисляются за каждый календарный день просрочки уплаты налога, начиная со дня, который следует за установленным днем уплаты ЕНВД, и по день уплаты налога включительно.
Пени определяются в процентах от не уплаченной суммы ЕНВД. Процентная ставка пеней принимается равной 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России. То есть формула для расчета пеней выглядит так:
 
Сумма пеней = Сумма несвоевременно уплаченного налога х Количество дней просрочки х Ставка рефинансирования ЦБ РФ, действующая в период просрочки х 1/300
 
Обратите внимание: если ставка рефинансирования за время просрочки менялась, то необходимо произвести расчеты пеней за оба срока.
ПРИМЕР. Расчет пеней за неуплату ЕНВД. Организация применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. По итогам I квартала 2015 года сумма ЕНВД к уплате в бюджет составила 24 000 руб. Компания перечислила ее в бюджет 30 апреля. Крайний срок уплаты ЕНВД за I квартал 2015 года – 27 апреля, так как 25 апреля выходной день.
Соответственно компания просрочила с уплатой ЕНВД на 3 дня (с 28 по 30 апреля включительно).
Ставка рефинансирования в период просрочки не менялась и составляла 8,25% (Указание Банка России от 13.09.2012 № 2873-У).
Таким образом, сумма пеней за несвоевременную уплату ЕНВД составляет 19,8 руб. (24 000 руб. х 3 дн. х 8,25% х 1/300).
Цитата (Статья 75 НК РФ Пеня):1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. 2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Не начисляются пени на сумму недоимки, которую налогоплательщик (участник консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) не мог погасить в силу того, что по решению налогового органа был наложен арест на имущество налогоплательщика или по решению суда были приняты обеспечительные меры в виде приостановления операций по счетам налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков, к которому в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса были приняты меры по принудительному взысканию налога) в банке, наложения ареста на денежные средства или на имущество налогоплательщика (участника консолидированной группы налогоплательщиков). В этом случае пени не начисляются за весь период действия указанных обстоятельств. Подача заявления о предоставлении отсрочки (рассрочки) или инвестиционного налогового кредита не приостанавливает начисления пеней на сумму налога, подлежащую уплате.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Абзац исключен.
5. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
6. Пени могут быть взысканы принудительно за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банке, а также за счет иного имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьями 46 - 48 настоящего Кодекса.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей производится в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 настоящего Кодекса, а с физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - в порядке, предусмотренном статьей 48 настоящего Кодекса.
Принудительное взыскание пеней с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, производится в судебном порядке.
7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, распространяются также на плательщиков сборов, налоговых агентов и консолидированную группу налогоплательщиков.
8. Не начисляются пени на сумму недоимки, которая образовалась у налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в результате выполнения им письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога (сбора) или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующего документа этого органа, по смыслу и содержанию относящегося к налоговым (отчетным) периодам, по которым образовалась недоимка, независимо от даты издания такого документа), и (или) в результате выполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) мотивированного мнения налогового органа, направленного ему в ходе проведения налогового мониторинга.
Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения, мотивированное мнение налогового органа основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом).
Гражданка Шилова  177 103 балла, г. Белгород
14 января 2016 в 15:32
6 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Поскольку пени уплачиваться будут в 2016г,  то при расчете пени за период с 01 января по день оплаты нужно применять ставку рефинансирования не 8,25%, а 11%.

https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/12/10612
Цитата:С 1 января 2016 года ставка рефинансирования будет равняться ключевой ставке (указание Банка России от 11.12.15 № 3894-У) и меняться одновременно с ней. Самостоятельное значение ставки рефинансирования больше устанавливаться не будет.
Маришка Пологих (автор вопроса)  26 баллов, г. Вологда
14 января 2016 в 15:45
Спасибо всем большое!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер