Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет выданных займов и прощение долга

14 января 2016 в 15:42
Уважаемые коллеги не могу разобраться.. Имеет место быть выдача работнику беспроцентного займа на 500 тыс в декабре 2014г.  По условиям договора возврат начинается в январе 2016 г. В учете сделана бух запись Д73 К51 500 тыс в декабре 14г.  Руководство решило простить сумму долга на 100 тыс.. На 31 декабря 2015 г я делаю запись Д84 К73 100 тыс, НДФЛ я могу с этой суммы отразить Д70 К 68 13 тыс (по ставке 13%). ? Или нужно было ежемесячно в течение 2015 г отражать НДФЛ с мат выгоды..по ставе рефенонсирования? Подскажите, совсем запуталась? Спасибо!
Важный бух  85 342 балла, г. Астрахань
14 января 2016 в 15:53
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Лидусик):Уважаемые коллеги не могу разобраться.. Имеет место быть выдача работнику беспроцентного займа на 500 тыс в декабре 2014г.  По условиям договора возврат начинается в январе 2016 г. В учете сделана бух запись Д73 К51 500 тыс в декабре 14г.  Руководство решило простить сумму долга на 100 тыс.. На 31 декабря 2015 г я делаю запись Д84 К73 100 тыс, НДФЛ я могу с этой суммы отразить Д70 К 68 13 тыс (по ставке 13%). ? Или нужно было ежемесячно в течение 2015 г отражать НДФЛ с мат выгоды..по ставе рефенонсирования? Подскажите, совсем запуталась? Спасибо!
Здравствуйте. Проводка неверна. Не имеете права без решения собственника трогать прибыль. В бухучете сумма долга, прощенного  контрагенту, ( любому) отражается  в составе прочих расходов по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99).

Проводка делается на дату соглашения о прощении долга.

Д 91.2 К 73.1

Д 70 К 73.1 ( по ставке 13%) Материальная выгода от экономии на процентах (если заем был беспроцентным) при прощении долга не образуется (письмо Минфина России от 15 июля 2014 г. № 03-04-06/34520).

И не забудьте начислить с суммы прощенного долга взносы Д 91.2 К 69 (письмо от 17 мая 2010 г. № 1212-19).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер