Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Каким по счету считается ребенок в новом браке для женщины?

kullun (автор вопроса)  53 балла, г. гимры
14 января 2016 в 18:29
Здравствуйте )) Если разведенная женщина которая имеет детей от другого брака выходит замуж еще раз и рождается ребенок, каким по счету он считается в целях начисления пособия по уходу за ребенком ???
Гражданка Шилова  193 876 баллов, г. Белгород
14 января 2016 в 18:41
Цитата (kullun):Здравствуйте )) Если разведенная женщина которая имеет детей от другого брака выходит замуж еще раз и рождается ребенок, каким по счету он считается в целях начисления пособия по уходу за ребенком ???
Здравствуйте!
Цитата (Считаем налоговые вычеты на детей):Определяем количество детей
В конце прошлого года был введен персональный вычет на третьего и каждого последующего ребенка. В связи с этим стали возникать вопросы о том, какие дети участвуют в расчете и в каком порядке их следует считать.
Чиновники разъяснили, что очередность детей определяют в хронологическом порядке по дате рождения вне зависимости от их возраста. Так что первый ребенок – это наиболее старший по возрасту, независимо от того, предоставляется на него вычет или нет. Указанный вывод прозвучал в письмах ФНС РФ от 24.01.2012 № ЕД-4-3/991@ и от 23.01.2012 № ЕД-4-3/781@ и Минфина России от 10.02.2012 № 03-04-05/8-146, от 10.02.2012 № 03-04-06/8-32, от 11.01.2012 № 03-04-06/8-2, от 27.12.2011 № 03-04-06/8-361, от 23.12.2011 № 03-04-08/8-230, от 22.12.2011 № 03-04-05/8-1092, от 16.12.2011 № 03-04-05/8-1051, от 08.12.2011 № 03-04-05/8-1014. Причем в данном расчете учитывают не только родных детей, но и подопечных (письмо Минфина РФ от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96).

Пример 4
Рассмотрим порядок предоставления вычетов налогоплательщику при условии, что у него четверо детей в возрасте 28, 14, 11 и 7 лет.
Порядок предоставления вычетов:
на 1-го ребенка (28 лет) вычет не предоставляется;на 2-го ребенка (14 лет) – 1400 руб.;на 3-го ребенка (11 лет) – 3000 руб.;на 4-го ребенка (7 лет) – 3000 руб.
В подсчете детей участвуют даже умершие на момент предоставления вычета на своих братьев или сестер (письма Минфина РФ от 10.02.2012 № 03-04-05/8-165, от 19.01.2012 № 03-04-06/8-10, от 29.12.2011 № 03-04-05/8-1124).

Пример 5
Рассмотрим размер полагающегося налогоплательщику стандартного вычета при условии, что у него трое детей: сын двадцати лет (работает), сын (умер в 2001 г. в возрасте двух лет), дочь пяти лет.
Данный налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка в размере 3000 руб.

В соответствии с абз. 1 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на супруга (супругу) родителя. Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться вычетом, является факт нахождения ребенка на их обеспечении (письма Минфина России от 27.03.2012 № 03-04-05/8-392 и от 13.02.2012 № 03-04-05/8-169). В этом случае учитывают общее количество детей, включая детей супруга от других браков. Очередность детей определяется также в хронологическом порядке по дате рождения (письмо Минфина России от 10.04.2012 № 03-04-05/8-469).

Пример 6
Рассмотрим порядок предоставления «детских» вычетов супруге мужа при условии, что:
они заключили брак в 2005 г.;у супруга есть двое детей от первого брака (15 лет и 12 лет), которые в настоящее время проживают совместно с ним и второй супругой. Бывшая супруга мужа выплачивает алименты на этих детей;в 2010 г. у них родился общий ребенок.В данном случае при определении очередности детей учитываются также двое детей супруга от первого брака. Поэтому порядок предоставления вычетов супруге мужа будет следующим:
на 1-го ребенка (15 лет) супруга – 1400 руб.;на 2-го ребенка (12 лет) супруга – 1400 руб.;на 3-го общего ребенка – 3000 руб.

(Журнал «Налоговый учет для бухгалтера» июль 2012)
 
Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что в случае вашей сотрудницы её ребенок будет третьим.
kullun (автор вопроса)  53 балла, г. гимры
15 января 2016 в 10:13
Цитата (Гражданка Шилова):Исходя из выше изложенного можно сделать вывод, что в случае вашей сотрудницы её ребенок будет третьим.
Спасибо большое )))Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер