Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ТМЦ на забалансовом счете при ликвидации ООО

elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
14 января 2016 в 18:33
Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на ликвидации, уже размещены в Вестнике, через 2 мес. надо оформить промежуточный ликвидационный баланс, потом "раздать" оргтехнику учредителям, и сдать окончательный ликв.баланс.
Вопрос: На за балансовых счетах числится в виде ТМЦ - оргтехника, в балансе это не видно, как показать "раздачу" этого ТМЦ?
НКК Консультант
17 января 2016 в 18:52
Цитата (elvina-80):Добрый день, подскажите пожалуйста, ООО на ликвидации, уже размещены в Вестнике, через 2 мес. надо оформить промежуточный ликвидационный баланс, потом "раздать" оргтехнику учредителям, и сдать окончательный ликв.баланс.
Вопрос: На за балансовых счетах числится в виде ТМЦ - оргтехника, в балансе это не видно, как показать "раздачу" этого ТМЦ?
Добрый вечер!

В балансе это никак не показать, так как техника правомерно полностью списана в расходы (п. 5 ПБУ 6/01).
Передача такой техники может оформляться актом, протоколом и т.п.
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
19 января 2016 в 11:11
Спасибо, но тогда получится что в ЛБ  погашение уставного капитала из "воздуха"?
А можно оформить так? :
- Вывести из эксплуатации -  "списанием эксплуатации ТМЦ",
- Оформить купли-продажу ТМЦ, н/р физ.лицу (внесено в кассу наличка)
- Оплатить УСН от дохода ( т.к. получается "внереализационный доход")
- Сформировать Промежуточный ЛБ
- Рассчитаться ( деньгами) с учредителями
- Сформировать окончательный ЛБ
Подскажите пожалуйста все ли верно в моем предположении?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
19 января 2016 в 13:26
Цитата (elvina-80):Спасибо, но тогда получится что в ЛБ  погашение уставного капитала из "воздуха"?
А можно оформить так? :
- Вывести из эксплуатации -  "списанием эксплуатации ТМЦ",
- Оформить купли-продажу ТМЦ, н/р физ.лицу (внесено в кассу наличка)
- Оплатить УСН от дохода ( т.к. получается "внереализационный доход")
- Сформировать Промежуточный ЛБ
- Рассчитаться ( деньгами) с учредителями
- Сформировать окончательный ЛБ
Подскажите пожалуйста все ли верно в моем предположении?
Добрый день!

Предложенный Вами способ точно не встретит противодействия со стороны налоговиков. У Вас есть ККТ чтобы принять наличную оплату (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)?
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
19 января 2016 в 17:25
Цитата (НКК):У Вас есть ККТ чтобы принять наличную оплату
Нет, у нас нет ККТ, все операции были  через р/с, его мы закрыли, в целях экономии ( оплата за счет), основная деятельность нашей компании "услуги", а эта "продажа" не является основной, я не могу разве принять оплату как  внереализационный доход?
Компания на ликвидации и из-за одной операции нет смысла брать ккм и открывать р/с
НКК Консультант
19 января 2016 в 21:12
Цитата (elvina-80):Нет, у нас нет ККТ, все операции были  через р/с, его мы закрыли, в целях экономии ( оплата за счет), основная деятельность нашей компании "услуги", а эта "продажа" не является основной, я не могу разве принять оплату как  внереализационный доход?
Компания на ликвидации и из-за одной операции нет смысла брать ккм и открывать р/с
Добрый вечер!

Наличную оплату без ККТ принимать нельзя (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ)?
Хотя оштрафовать за такое нарушение после ликвидации компании будет уже некого штрафовать (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
20 января 2016 в 17:51
Цитата (НКК):Хотя оштрафовать за такое нарушение после ликвидации компании будет уже некого штрафовать (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).
Добрый вечер, поясните-почему некого?
НКК Консультант
21 января 2016 в 00:43
Цитата (elvina-80):Добрый вечер, поясните-почему некого?
Добрый вечер!

Некого будет проверять на предмет применения ККТ после внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации компании.
elvina-80 (автор вопроса)  318 баллов, г. Каменск-Уральский
21 января 2016 в 09:15
Илья, спасибо Вам огромное за консультацию и подробное объяснение ситуации
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер