Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как вернуть НДС, уплаченный при ввозе товара, при переходе на УСН?

14 января 2016 в 20:33
Добрый день.
Когда ООО было на ОСНО при приобретении товара из Белоруссии уплачен НДС при ввозе. Часть этой суммы была возмещена по Декларации НДС. С нового года организация перешла на УСН Доходы минус Расходы. Можно ли вернуть данную сумму НДС, что для этого нужно сделать? Можно ли данную сумму принять на расходы при реализации данного товара? Может подать декларацию по НДС за 4 квартал с суммой к возмещению из бюджета (крайний вариант - не хочется камералки) или можно написать письмо о возврате переплаты по НДС?
БухОнлайн Редакция
15 января 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Отчетность по НДС для ИП на УСН 15 июля 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
16 января 2016 в 19:26
Добрый день.
Ответ на свой вопрос я не нашла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
18 января 2016 в 08:05
Цитата (ольга-бух):Добрый день.
Когда ООО было на ОСНО при приобретении товара из Белоруссии уплачен НДС при ввозе. Часть этой суммы была возмещена по Декларации НДС. С нового года организация перешла на УСН Доходы минус Расходы. Можно ли вернуть данную сумму НДС, что для этого нужно сделать? Можно ли данную сумму принять на расходы при реализации данного товара? Может подать декларацию по НДС за 4 квартал с суммой к возмещению из бюджета (крайний вариант - не хочется камералки) или можно написать письмо о возврате переплаты по НДС?
Добрый вечер!

Применить вычет НДС по товарам, ввезенным в РФ, но не реализованным на дату перехода на УСН нельзя (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Такой налог можно учесть в составе расходов для целей УСН (пп. 11 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) по мере реализации ввезенных товаров (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 20.01.2010 N 03-11-11/06).
18 января 2016 в 09:29
СПАСИБО!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер