Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при экспорте товара в Казахстан

14 января 2016 в 20:37
Добрый день. Продали товар Казахскому ИП-ШНИКУ в Казахстан в 4 квартале 2015. 
Сейчас позвонила ему и попросила прислать нам заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Он мне ответил, что он не является плательщиком НДС и потому ничего мне присылать не собирается...
Подскажите, пожалуйста, а мне как быть?
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
14 января 2016 в 20:50
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Не поленился - нашел Налоговый Кодекс Казахстана.
Индивидуальные предприниматели в принципе являются плательщиками НДС у них, а также см. пп.2

Статья 228. Плательщики
1. Плательщиками налога на добавленную стоимость являются:
1) лица, по которым произведена постановка на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость в Республике Казахстан:
индивидуальные предприниматели;
юридические лица-резиденты, за исключением государственных учреждений;
нерезиденты, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через филиал, представительство;
доверительные управляющие, осуществляющие обороты по реализации товаров, работ, услуг по договорам доверительного управления с учредителями доверительного управления либо с выгодоприобретателями в иных случаях возникновения доверительного управления;
В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 30.06.10 г. № 297-IV (введены в действие с 1 июля 2010 г.) (см. стар. ред.)
2) лица, импортирующие товары на территорию Республики Казахстан в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан.

Если смотреть Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе), то:
13. Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена (за исключением случая, установленного пунктом 27 настоящего Протокола, и (или) помещения импортируемых товаров под таможенные процедуры свободной таможенной зоны или свободного склада), осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков - собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения, в том числе с учетом особенностей, предусмотренных пунктами 13.1-13.5 настоящего Протокола.

Т.е. даже если у него спец.режим, то все равно должен платить.
Так что можете вести речь, что платить НДС он должен был и соответственно предоставить Вам заявление.
Обычно порядок представления заявления прописывают в договоре - посмотрите - вдруг там это указано.
Я не знаю их законодательства, но предполагаю, что эту сделку легко их налорги отследят - по валютному контролю и т.п.
Наконец, можете припугнуть его, что накляузничаете в их налоговую.
15 января 2016 в 06:58
Огромное спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер