Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С ЗУП не учитываются праздничные дни при неполном рабочем дне

15 января 2016 в 11:17
Добрый день, фирма на усн. С 1.01.16 приказом 2 сотрудника переведены на неполный рабочий день(приказом) по 4часа в день. Оклад по дням у них  20000р. 
один сотрудник написал заявление на увольнение по собственному с 11 января.
в 1С зуп 8,2(2,5,80,2). я создала графики новые, где указала ,
-часы в неделю 20,
-учитыв. праздники, неполное раб. время, неполный рабочий день,
-норма времени по основному графику- где проставила часы по 4часа. крафик заполнился правильно.
далее  01,01,16 провела кадровое перемещение, где указала новый график-неполный раб.день, во вкладке начисления- оклад по часам, изменить.
далее -11.01.16- провела приказ на увольнение.
11,01,16 -начисление з.п на уволеного, почему-то в начислении не учлись праздничные дни, программа считает расчет только по одному дню, т.е 11 января- 666,67р.
А как же оплата праздничных? как проверить расчет? по какой формуле?

Очень нуждаюсь в помощи.
Настя_Д  3 695 баллов
15 января 2016 в 11:40
4 балла Добавить баллы
Здравствуйте.

Они работали в праздники? Если да, то необходимо заполнить документ Оплата праздничных и выходных дней.

Меню Расчет зарплаты по организациям - Первичные документы - Оплата праздничных и выходных дней.

В соответствии с ч. 3. ст. 153 ТК РФ по желанию сотрудника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Предоставленный день отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ должен исключаться из нормы рабочего времени.

Если работа в выходной или праздничный день проводилась сверх нормы времени (работа в этот день НЕ предусмотрена графиком работы сотрудника), то сотруднику начисляются Оплата праздничных и выходных дней и Доплата за работу в праздники и выходные.
Если работа в праздничный день производится в пределах нормы времени (работа в этот день предусмотрена графиком работы сотрудника), то оплата за работу в этот день начисляется сотруднику в составе основной оплаты за отработанное время (оплаты по окладу, оплаты по часовому тарифу и т.п.). Сотруднику начисляется только Доплата за работу в праздники и выходные.
15 января 2016 в 14:31
сверхнорм не работали, в праздничные дни не выходили. Но когда сотрудники ранее работали по окладу(до перевода на режим неполного рабочего времени), то оклад сохранялся в полном размере не зависимо от праздничных дней, а сейчас у меня в начислении моего работника, получается, что праздничные(оплачиваемые по закону) дни вообще не вошли в начисление. Может я, что-то не понимаю в этом новом графике. Мне нужно выплату оформить, а я не могу до сих пор разобраться какую сумму по з.п начислить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Настя_Д  3 695 баллов
15 января 2016 в 14:40
То есть раньше в праздники они также не работали, но праздничные дни вы им оплачивали?  А как до перевода был настроен график?
15 января 2016 в 15:45
сверх оклада ни чего не оплачивали, только фиксированный оклад, т.к к работе не привлекались. Но оклад, то оплачен.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер