Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имущественный вычет для ИП при покупке квартиры

15 января 2016 в 11:49
Добрый день!  Всех с прошедшими праздниками! У меня такой вопрос: ИП на общей системе налогообложения, в 2014г купил квартиру. Имеет ли он право на имущественный вычет?
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
15 января 2016 в 12:09
44 балла Добавить баллы
Добрый день!

Да, имеет.
В вашем случае доход определятся на основание 23 главы НК РФ (п.3 статья 210 НК РФ), а следовательно, можете применять имущественные вычеты. 

Цитата (Статья 220 НК РФ):1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
15 января 2016 в 12:30
Т.е мы подаем 3-НДФЛ за 2015г с доходами от предпринимательской деятельности и там же оформляем имущественный вычет, а за 2014г отдельную декларацию только на имущественный вычет? Или сначала подать декларацию за 2014г на имущественный вычет? Спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
15 января 2016 в 12:33
В 2014 году вы были ИП? Подавали декларацию по форме 3-НДФЛ за 2014 год?
15 января 2016 в 13:15
Да,мы работаем с 2011г по общей системе налогообложения.  В 2014г. декларацию о доходах подавали. За 2015г еще не отчитывались.
Ann-Nancy  71 739 баллов, г. Благовещенск
15 января 2016 в 13:53
14 баллов Добавить баллы
Цитата (ЗНА):а за 2014г отдельную декларацию только на имущественный вычет?
Декларация у вас за отчетный период должна быть одна (статья 229 НК РФ) Следовательно, подаете корректирующую декларацию за 2014 год с теми данными, что уже подавали плюс  должны быть заполненны разделы для имущественного вычета, и прикладываете необходимые документы - копию договора купли-продажи квартиры, копию права собственности на квартиру и т.д. (полный перечень необходимых документов уточните в налоговой).
Лучше сначала подать именно эту декларацию за 2014 год - тогда у вас будет выведен остаток имущественного вычета, переходящий на следующий год.
15 января 2016 в 14:19
Благодарю Вас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер