Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН с суммы беспроцентного займа

15 января 2016 в 13:12
Добрый день. Ситуация следующая, в 2013 году при переходе на УСН ООО ошибочно указали систему 6% от доходов. Деятельность организации продажа автомобилей. ООО получает беспроцентный займ от физического лица, затем ООО приобретает автомобиль на торгах, потом проводит сделку купли продажи( например. Физ лицо дает заем бес% 300 тысяч,ООО приобретает автомобиль за 300 тысяч и продает его за 320 тысяч) теперь налоговая..где она была несколько лет,ранее принимали все декларации,очнулись и пересчитали налоги, требуют огромную сумму налога?Как выйти из этой ситуации, можно ли рассматривать возврат беспроцентного займа через оформление договора купли продажи автомобиля или как правильно это оформить на бумаге,можно ли в договоре беспроцентного займа указать что д/с предоставляются на приобретение автомобиля или что возврат займа должен быть автомобилем?
Nataly S Консультант
15 января 2016 в 14:27
Добрый день.
Цитата (Лилу Даллас):  в 2013 году при переходе на УСН ООО ошибочно указали систему 6% от доходов.
Что значит "ошибочно"?
Какой объект указали, такой и указали.
Цитата (Лилу Даллас):Деятельность организации продажа автомобилей. ООО получает беспроцентный займ от физического лица, затем ООО приобретает автомобиль на торгах, потом проводит сделку купли продажи( например. Физ лицо дает заем бес% 300 тысяч,ООО приобретает автомобиль за 300 тысяч и продает его за 320 тысяч)
Кому продает, физлицу? И все сделки идут по такому сценарию?

Полагаю, что в случае судебного разбирательства суд признает договоры беспроцентного займа признают притворными, имеющими целью прикрыть другую сделку. Фактически заключался договор на поставку автомобиля, а "заемные" средства являются предоплатой по договору. То есть все полученные денежные средства должны были включаться в налоговую базу для расчета налога УСН.
Цитата (Лилу Даллас):Как выйти из этой ситуации,
Придется пересчитать налоговую базу с 2013 года и уплатить налог.

P.S. На всякий случай напоминаю, что обсуждение противоправных действий, а также способов ухода от уплаты налогов запрещено Правилами форума.
15 января 2016 в 14:50
А если будет УСН доходы минус расходы, налог также придется оплачивать и с беспроцентного займа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
15 января 2016 в 15:06
Цитата (Лилу Даллас):А если будет УСН доходы минус расходы, налог также придется оплачивать и с беспроцентного займа?
Вне зависимости от объекта налогообложения доходы при УСН признаются одинаково, в соответствии с пунктом  статьи 346.16 и статьей 346.15 НК.

Денежные средства, полученные по договорам займа, не включаются в налоговую базу в соответствии со статьей 251 НК.
Но в данном случае имеют место не договоры займа (наименование договора ни к чему не обязывает, важны отношения в рамках этого договора), а совсем другие сделки. Договоры займа - это попытка не уплачивать налог с предоплат по договорам, надо сказать, довольно наивная, и она не смутит проверяющих, которые, столкнувшись с такими договорами, начнут радостно потирать ладошки.
Александр Погребс Главный консультант
15 января 2016 в 21:40
Добрый день!
Цитата (Лилу Даллас):в 2013 году при переходе на УСН ООО ошибочно указали систему 6% от доходов. ...
теперь налоговая... пересчитали налоги, требуют огромную сумму налога...
Чисто по человечески я Вам сочувствую. Скорее всего подобное требование приведет к банкротству Вашего ООО.

Но вот попытки незаконными путями уйти от уплаты налогов одобрить не могу.

А поскольку обсуждение путей ухода из-под налогов запрещено правилами форума, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер