Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учитывается ли уплата страховых взносов в расчете налога по УСН за 2015 год?

15 января 2016 в 13:17
Добрый день. У меня ИП (без работников, 6% с доходов)
Оплатила страховой взнос (свыше 300 тысяч) за 2014год,  в январе 2015года.
Могу ли я учесть выплату при расчете налога по УСН за 2015 год?
Заранее спасибо))
Гражданка Шилова  194 248 баллов, г. Белгород
15 января 2016 в 13:24
83 балла Добавить баллы
Цитата (Tink):Добрый день. У меня ИП (без работников, 6% с доходов)
Оплатила страховой взнос (свыше 300 тысяч) за 2014год,  в январе 2015года.
Могу ли я учесть выплату при расчете налога по УСН за 2015 год?
Заранее спасибо))
Здравствуйте!
Да, можете.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.
Т.е. налог можно уменьшить в том периоде, в котором оплачены взносы. В вашем случае это 2015г.
15 января 2016 в 14:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  194 248 баллов, г. Белгород
15 января 2016 в 14:34
Цитата (Tink):Подскажите еще, у меня при формировании справки-расчета усн отображается сумма без вычета уплаченного взноса (за 2014год). А в ОСВ отображается сумма с вычетом.
Верно ли это?
Полагаю, этот вопрос нужно задать в разделе "Методология БУ" или по работе с 1С с учетом 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=47359
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=140465
15 января 2016 в 15:07
СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер