Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитывать авансовые платежи по налогу по УСН с учетом уплаченных страховых взносов?

Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
15 января 2016 в 13:38
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как платить авансовые платежи по УСН. Вычет учитывается в конце года, или можно каждый квартал уменьшать сумму авансового платежа на сумму уплаченного квартал в квартал страхового взноса! Спасибо за ответ!
Курочка  296 баллов, г. Феодосия
15 января 2016 в 13:44
Каждый квартал можно
Бесценная  55 388 баллов, г. Москва
15 января 2016 в 13:49
100 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Катерина 111222333):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как платить авансовые платежи по УСН. Вычет учитывается в конце года, или можно каждый квартал уменьшать сумму авансового платежа на сумму уплаченного квартал в квартал страхового взноса! Спасибо за ответ!
У вас доход или доход-расход?
Цитата (e-kontur.ru):Как уменьшить сумму налога на УСН
Чтобы снизить налоговую нагрузку на свой бизнес, не нужно прибегать к серым схемам. Достаточно грамотно использовать все возможности, которые предусмотрены законодательством.
УСН «Доходы»
Доходы предпринимателя всегда увеличивают сумму налога. Но не все поступления являются доходом: пополнение расчетного счета ИП за счет личных средств, возвраты платежей, кредиты и займы. Такие поступления не нужно вносить в Книгу учёта доходов и расходов и учитывать при расчёте налога УСН. Подробнее об этом мы рассказали в статье Доходы на УСН.
Уменьшение налога УСН на страховые взносыНалог, рассчитанный как 6% от суммы доходов, можно уменьшать на страховые взносы. Для этого важно соблюдать правила: 
ИП без сотрудников могут снизить налог полностью на страховые взносы за себя, а ИП-работодатели и организации — не больше 50% от суммы налога.Налог можно уменьшать за счет:
– страховых взносов ИП за себя 22 261,38 ₽ + 1% от дохода больше 300 000 ₽;
– страховых взносов за сотрудников в ПФР, ФСС и ФФОМС;
– больничных сотруднику за первые три дня;
– ​взносов за сотрудников на ДМС.
Взносы нужно оплатить в том же периоде, за который рассчитывается налог. Например, налог за I квартал можно уменьшить на страховые взносы, оплаченные с 1 января по 31 марта. Не имеет значения за какой период оплачены взносы. Мы рекомендуем платить страховые взносы ИП за себя поквартально, чтобы уменьшать авансовые платежи по налогу УСН.
Уменьшение налога УСН на торговый сбор в Москве
Возможность снизить налог на торговый сбор предоставили организациям и ИП, которые зарегистрированы в Москве. Предпринимателям, которые ведут торговлю в столице, а зарегистрированы в другом регионе, придется платить налог в полном объеме.
Налог УСН полностью уменьшается на торговый сбор. Ограничение 50% как по уменьшению на страховые взносы для ИП с сотрудниками и организаций не действует, потому что налог снижается в дополнение к суммам страховых взносов. Итоговая сумма налога к уплате может оказаться нулевой даже у организации и ИП-работодателя.
УСН «Доходы минус расходы»
В первую очередь налог снижают расходы. Но нужно помнить, не все расходы можно учесть при расчете налога. Список допустимых расходов содержится в статье 346.16 Налогового Кодекса. Расходы, которые нельзя отнести ни к одному виду из списка, не стоит учитывать в налоге.
Учёт уплаченного минимального налога.
Если за прошлый год вы заплатили минимальный налог (1% от дохода), то при расчете налога за этот год в расходах можно учесть сумму, на которую минимальный налог превысил единый налог УСН.
Например: 
Доходы за прошлый год: 600 000 ₽;
Расходы: 595 000 ₽.
Единый налог УСН = (600 000 — 595 000) × 15% = 750 ₽. 
Минимальный налог = 600 000 × 1% = 6 000 ₽.
Заплатили минимальный налог, т.к. он больше на 5 250 ₽.
При расчете налога за этот год 5 250 ₽ можно учесть в расходах. 
Рассчитаем налог за текущий год:
Доходы: 500 000 ₽,
Расходы: 450 000 ₽. 
Налог УСН без учёта минимального налога: (500 000 — 450 000) × 15% = 7 500 ₽. 
Спишем в расходы превышение минимального налога: (500 000 — 450 000 — 5 250) ×15% = 6 713 ₽.
Экономия составила 787 ₽.
Контролирующие органы разрешают учитывать минимальный налог только по итогам года. В большинстве случаев суды их поддерживают, хотя есть судебный прецедент в пользу уменьшения авансового платежа за квартал. Эльба поможет вам правильно рассчитать налог с учетом расходов, напомнит о сроках уплаты и сдачи отчетности.
Списание убытков в расходыЕще больше можно снизить налог за счёт убытков, полученных в прошлые годы. Для этого можно использовать убытки за последние 10 лет и ещё не использованные для снижения налогов.
Например:
Убыток в прошлом году: 50 000 ₽;
Минимальный налог в прошлом году: 10 000 ₽.
Доходы за этот год: 800 000 ₽;
Расходы за этот год: 300 000 ₽.
Т.к. в прошлом году был получен убыток, налог УСН был равен 0, и пришлось заплатить минимальный налог, в этом году в расходы можно списать сумму убытка и сумму минимального налога:
Налог УСН = (800 000 — 300 000 — 10 000 — 50 000) х 15% = 66 000 ₽.
Экономия составила 9 000 ₽. 
В первую очередь следует списывать самые ранние убытки, но не более предшествующих 10 лет. Использовать убытки для снижения налога можно только при расчёте итогового платежа за год. Авансовые платежи за счёт убытков уменьшать нельзя.

Статья актуальна на 16.10.2015
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 765 баллов, г. Белгород
15 января 2016 в 14:07
96 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина 111222333):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как платить авансовые платежи по УСН. Вычет учитывается в конце года, или можно каждый квартал уменьшать сумму авансового платежа на сумму уплаченного квартал в квартал страхового взноса! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Если у вас УСН "Доходы".
Уплаченные страховые взносы уменьшают налог того периода, в котором они уплачены.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.и
и
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):5. При определении налоговой базы доходы и расходы определяются нарастающим итогом с начала налогового периода.
и
Цитата (Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период):1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Т.е. если страховые взносы уплачены до 31 марта, они уменьшают АвПлатежи 1 квартала, 
до 30 июня - АвПлатежи полугодия,
до 30 сентября - АвПлатежи 9 месяцев,
до 31 декабря - налог за год.
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
15 января 2016 в 14:23
Спасибо огромное! Скажите пожалуйста! И платить тоже можно с вычетом?
Гражданка Шилова  177 765 баллов, г. Белгород
15 января 2016 в 14:27
Цитата (Катерина 111222333):И платить тоже можно с вычетом?
Конечно.
Для этого и стараются уплатить взносы в пределах отчетных периодов, чтобы иметь возможность уменьшить авансовые платежи по налогу.Подмигиваю
Катерина 111222333 (автор вопроса)  62 балла, г. Евпатория
17 января 2016 в 15:49
Спасибо огромное!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер