Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в декларации по УСН уплаты страховых взносов у ИП без работников

15 января 2016 в 14:02
Добрый день! ИП на УСН-доходы без наемных работников. Подскажите, как правильно отразить в декларации по УСН за 2015 год 1% страховых взносов от 300000 руб. ,уплаченный 10.03.2015 года за 2014 год. А точнее в каком квартале показать его уплату,если авансовые платежи по УСН поквартально оплачивались без его учета,а учесть надо при расчете налога за год. Заранее большое спасибо.
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
15 января 2016 в 19:15
Цитата (Гусева Лена):Добрый день! ИП на УСН-доходы без наемных работников. Подскажите, как правильно отразить в декларации по УСН за 2015 год 1% страховых взносов от 300000 руб. ,уплаченный 10.03.2015 года за 2014 год. А точнее в каком квартале показать его уплату,если авансовые платежи по УСН поквартально оплачивались без его учета,а учесть надо при расчете налога за год. Заранее большое спасибо.
Добрый вечер.
В декларации отражаются только начисленные авансовые платежи.
Взносы, в размере 1% от суммы дохода, превышающего 300 000 руб. и оплаченные в марте относятся к первому кварталу. Следовательно отражаются по строке 140 декларации по УСН.
16 января 2016 в 17:42
Спасибо за ответ) Но если отразить ее за 1 квартал,то сумма налога УСН за год не изменится,а по расчетам налог за год платить мне не нужно,т.е сумма уплаченная 1% покрывает полностью налог. В первом квартале я ее не учла при оплате и оплатила полностью. Могу ли я ее учесть при оплате за год?
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 18:00
Здравствуйте.
Цитата (Гусева Лена):Но если отразить ее за 1 квартал,то сумма налога УСН за год не изменится,а по расчетам налог за год платить мне не нужно,т.е сумма уплаченная 1% покрывает полностью налог. В первом квартале я ее не учла при оплате и оплатила полностью. Могу ли я ее учесть при оплате за год?
Не важно, что авансовый платеж по налогу УСН произведен без учета страховых взносов, уплаченных в 1 квартале.
В декларации по УСН этот платеж отражается в строках начиная со 140 строки по 143.
Более конкретно можно говорить при наличии информации о доходах и уплаченных взносах в 1 квартале, полугодии, 9 месяцев и год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер