Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как рассчитать ЕНВД у ИП без работников, не ведущего деятельность?

15 января 2016 в 15:28
Помогите пожалуйста...
ИП единый вмененный налог-работников нет.начало работы с 01.12.15.
как расчитать налог...
Олеся Селезнева Модератор
15 января 2016 в 15:37
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
15 января 2016 в 18:58
21 балл Добавить баллы
Цитата (Лобанова Ирина):Помогите пожалуйста...
ИП единый вмененный налог-работников нет.начало работы с 01.12.15.
как расчитать налог...
Добрый вечер.
Чтобы помочь Вам рассчитать налог Вы предоставили очень мало информации.
И самый главный вопрос - какой деятельностью на ЕНВД занимаетесь?

Формула, по которой считают налог
ЕНВД = ((базовая доходность x 3 (количество месяцев в налоговом периоде) x К1 x К2) x физический показатель) х 15%

Из статьи БухОнлайна
Все, что бухгалтеру нужно знать о «вмененке»

К1 на 2016 г. равен 1,798
К2 нужно смотреть в законе муниципального образования (города, села, поселка) в котором планируете вести Вашу деятельность на ЕНВД.
Если не сможете сами разобраться - укажите название города - посмотрим вместе Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
15 января 2016 в 19:38
Спасибо огромное Вам.
Проживаю в Волгограде,а заниматься решила - комиссионкой детской,квадратов всего у меня 7 в найме
Хотела до всего сама дойти,но видно не судьба.

Еще раз Спасибо огромное Вам ...
15 января 2016 в 20:40
59 баллов Добавить баллы
Цитата (Лобанова Ирина):Проживаю в Волгограде,а заниматься решила - комиссионкой детской,квадратов всего у меня 7 в найме
Хотела до всего сама дойти,но видно не судьба.
Комиссионка детская - это розничная торговля, верно?
Где торгуете? При ЕНВД используются следующие виды торговой сети
Цитата:Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе
стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
От ответа на вопрос зависит базовая доходность.
Цитата:Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы физическим показателем является Площадь торгового зала (в квадратных метрах). Базовая доходность равна 1 800.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров физическим показателем является количество торговых мест. Базовая доходность равна 9 000.

Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров физическим показателем является площадь торгового места (в квадратных метрах). Базовая доходность равна 1 800.
Если Вы ведете свою деятельность именно в г. Волгограде,  то для определения коэффициента К2 нужно смотреть Постановление от 26.10.2005 № 22/430
Для других муниципальных образований свои законы.

В Вашем законе К2 зависит от принадлежности к зонам, на которые поделен Волгоград.
Зон несколько и улиц много. Вы почитайте сами и напишите к какой зоне Вы относитесь.
15 января 2016 в 21:03
Спасибо,завтра на работе посмотрю и напишу,с телефона не удобно
Как плохо не быть бухгалтером
Спасибо большое за помощь и понимание
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 20:52
Здравствуйте.

Добавлю еще одну полезную ссылку из серии Налоговый кодекс для "чайников"  https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/10/3841
16 января 2016 в 23:38
спасибо большое за помощь...
у меня получается стационарная площадь...
16 января 2016 в 23:39
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.

Добавлю еще одну полезную ссылку из серии Налоговый кодекс для "чайников"  Глава 26.3 НК РФ. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД или «вмененка»)
добрый вечер..спасибо,и правда для чайников)))очень полезная инфо..
17 января 2016 в 11:11
Цитата (Лобанова Ирина):спасибо большое за помощь...
у меня получается стационарная площадь...
Добрый день.
Такого определения нет.
Если либо стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы; либо стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов (но базовая доходность у них одинаковая)
И Вы не ответили на вопрос к какой зоне Вы относитесь.
17 января 2016 в 13:07
добрый день!если я правильно нашла,то 1.6
17 января 2016 в 13:57
Цитата (Лобанова Ирина):если я правильно нашла,то 1.6
1,6 - это Вы уже посчитали коэффициент К2?
Вы относитесь к 5 зоне?
Если это К2, то подставляем данные в формулу и считаем:
(1 800 * 3 * 1,798 * 1,6 * 7) * 15% = 16 312 - это налог ЕНВД за полный квартал при предоставленных Вами данными.
17 января 2016 в 14:23
ой,вообщем дочитав до конца,я поняла ,что отношусь по улицам к 3 зоне..это улица где я веду свою деятельность..а вот к2,я еще не расчитывала..это я прочитала под-1.6  описание 1.6. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
(C^��
17 января 2016 в 14:33
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Лобанова Ирина):ой,вообщем дочитав до конца,я поняла ,что отношусь по улицам к 3 зоне..это улица где я веду свою деятельность..а вот к2,я еще не расчитывала..это я прочитала под-1.6  описание 1.6. Розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.
Чтобы рассчитать К2, нужно воспользоваться следующей формулой:

К2 = Кас x Кио, где

Кас - коэффициент, учитывающий ассортимент товаров, виды работ (услуг), особенности места ведения предпринимательской деятельности в зависимости от расположения внутри населенного пункта;

Кио - коэффициент, учитывающий иные особенности ведения предпринимательской деятельности;

Так как Вы утверждаете, что у Вас розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, то согласно п. 6.1 коэффициент Кас для 3-й зоны в случае торговли продовольственными и непродовольственными товарами, за исключением торговли сложнобытовой техникой, мебелью, мотоциклами с мощностью двигателя до 112,5 кВт (150 л.с.), оружием и патронами к нему, ювелирными изделиями равен 0,36

Чтобы определить коэффициент Кио, нужно знать от Вас под какой пункт Вы подпадаете:
Цитата (Из Постановления): 4. Значение коэффициента, учитывающего иные особенности ведения предпринимательской деятельности (Кио), устанавливается в следующих размерах:

4.1. Кио = 0,5 и применяется индивидуальными предпринимателями, не использующими труд наемных работников:
инвалидами I группы;
инвалидами II группы.

4.2. Кио = 0,5 и применяется организациями, входящими в уголовно-исполнительную систему Волгограда, государственными унитарными предприятиями военной торговли, осуществляющими функции по торгово-бытовому обслуживанию и обеспечению военнослужащих Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации.

4.3. Кио = 0,75 и применяется индивидуальными предпринимателями, не использующими труд наемных работников:
членами семейных детских домов;
гражданами, получившими или перенесшими лучевую болезнь и (или) другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

4.4. Кио = 0,75 и применяется индивидуальными предпринимателями, в том числе использующими труд наемных работников:
одним из родителей многодетной семьи;
одинокими матерями, на содержании которых находится ребенок-инвалид.

4.5. Кио = 1,0 и применяется для всех остальных категорий налогоплательщиков.
Право на применение коэффициентов, указанных в подпунктах 4.1, 4.3 и 4.4 настоящего пункта, подтверждается соответствующими документами.

4.6. Кио = 0,5 и применяется индивидуальными предпринимателями, вставшими в 2015 году в налоговом органе на учет в качестве налогоплательщиков единого налога по видам деятельности, установленным пунктами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.12, 1.13 статьи 1 приложения 1 к настоящему постановлению.

Индивидуальный предприниматель вправе применять коэффициент, указанный в подпункте 4.6 настоящего пункта, в течение 2015 и 2016 календарных годов в случае, если индивидуальный предприниматель не был снят с налогового учета в качестве налогоплательщика единого налога после официального опубликования настоящего решения.
17 января 2016 в 14:57
4.6. Кио = 0,5 и применяется индивидуальными предпринимателями, вставшими в 2015 году в налоговом органе на учет в качестве налогоплательщиков единого налога по видам деятельности, установленным пунктами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.12, 1.13 статьи 1 приложения 1 к настоящему постановлению.
получается вот это,по описанию...
я работаю сама на себя,не инвалид и не мать одиночка и не многодетная и т.д...
Как все таки в бухгалтерии все сложно...
17 января 2016 в 19:21
Цитата (Лобанова Ирина):4.6. Кио = 0,5 и применяется индивидуальными предпринимателями, вставшими в 2015 году в налоговом органе на учет в качестве налогоплательщиков единого налога по видам деятельности, установленным пунктами 1.1, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7, 1.8, 1.9, 1.12, 1.13 статьи 1 приложения 1 к настоящему постановлению.
получается вот это,по описанию...
я работаю сама на себя,не инвалид и не мать одиночка и не многодетная и т.д...
Как все таки в бухгалтерии все сложно...
Тогда К2 будет равен 0,36 * 0,5 = 0,18
Считаем налог:
(1 800 * 3 * 1,798 * 0,18 * 7) * 15% = 1 835 - налог ЕНВД за полный квартал при предоставленных Вами данными

Так как Вы встали на учет в декабре, то за этот месяц налог будет равен
(1 800 * 1,798 * 0,18 * 7) * 15% = 612
17 января 2016 в 20:07
спасибо большое за помощь...я считала примерно,не зная точностей...спасибо за помощь и понимание...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер