Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов для ИП без работников

15 января 2016 в 17:57
Здравствуйте. Моя племянница является ИП  УСН -доходы -6% в г. Балаково.
У нее нет работников. Может ли она уменьшать налог на УСН на сумму страховых взносов?
Она еще ни разу этого не делала. Как я пологаю, у нее должна быть переплата за 2014г и за 2015г.
Пожалуйста поясните на какую сумму страховых взносов   она  сможет уменьшить в 2016г.?
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
15 января 2016 в 18:43
34 балла Добавить баллы
Цитата (Алита):Здравствуйте. Моя племянница является ИП  УСН -доходы -6% в г. Балаково.
У нее нет работников. Может ли она уменьшать налог на УСН на сумму страховых взносов?
Она еще ни разу этого не делала.
Добрый вечер.
Когда произошла регистрация в качестве ИП?
Согласно ст. 346.21 НК РФ авансовый платеж (налог) по УСН может быть уменьшен на сумму фиксированных платежей (ФП), уплаченных в данном отчетном (налоговом) периоде. Так как ИП без работников, то уменьшить можно без ограничения 50% от налога.
То есть: в каком периоде оплатили ФП, за тот период и уменьшаем.

Цитата (Алита):Как я пологаю, у нее должна быть переплата за 2014г и за 2015г.
То есть она авансовые платежи (налог) оплачивала полностью в 2014 и 2015 гг., не уменьшая на взносы?

Цитата (Алита):Пожалуйста поясните на какую сумму страховых взносов   она  сможет уменьшить в 2016г.?
Сумма фиксированных взносов на 2016 г. равна:
6 204 * 12 * 26% = 19 356,48 - в ПФР на страховую часть
6 204 * 12 *5,1% = 3 796,85 - в ФФОМС
Итого: 23 153,33
Если планируете платить ФП поквартально, то на сумму 5 788,33 (23 153,33 / 4) сможете уменьшать авансовые платежи по итогам отчетных периодов.
Но обязанности платить поквартально нет. Эту сумму главное оплатить до 31.12.2016 г. Если оплатите одной суммой например в начале года (с января по март), то уменьшите авансовый платеж по итогам 1 кв.

Помимо ФП у племянницы возникнет обязанность оплатить взносы в размере 1%, если доход Вашей племянницы превысит за налоговый период 300 000 руб. Его нужно будет оплатить не позднее 01 апреля 2017 г. (п. 2 ст. 16 ФЗ №212 от 24.07.2009 о страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС). И в зависимости от того, когда она его оплатит - сможет уменьшить авансовый платеж.
15 января 2016 в 22:43
Большое спасибо .за развернутый ответ. Я поняла так: за  прошедшие 2014г и 2015годы . переплаты у нее не будет? Ведь она не воспользовалась 
своими правами и не уменьшила фиксированные платежи по УСН.  И она сможет только  в этом году и уменьшать ФП на сумму страховых взносов.?
Верно я поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Naaatta  35 124 балла, г. Новосибирск
15 января 2016 в 22:59
Добрый день.
Цитата (Алита):Я поняла так: за  прошедшие 2014г и 2015годы . переплаты у нее не будет? Ведь она не воспользовалась 
За 2014 год подавайте уточненную декларацию и уменьшайте налог на взносы.
Декларация за 2015 уже подана? Если да, то уточненка, если нет, то ничего не мешает уменьшить налог на взносы, уплаченные в 2015 году.
16 января 2016 в 23:41
Большое вам спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер