Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как распределить страховые взносы при совмещении УСН и ЕНВД в ООО с одним работником?

NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
15 января 2016 в 20:23
Доброго вечера, коллеги! Подскажите, пжлст, такой момент, что-то меня в смущение ввело. ООО на совмещении УСН 15% и ЕНВД, по УСН за 2015г. прошла одна небольшая операция, а по ЕНВД доходы гораздо больше, чем УСН. Из сотрудников - только ген.директор=учредитель в одном лице, ему начисляется зарплата и страховые взносы соответственно. До 20.01 надо подать декларацию ЕНВД, указав там сумму страховых взносов, на которую уменьшаем налог. И вот тут у меня ступор. Знаю, что по общему правилу по ст. 346.18. НК РФ :
8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
А в статье  из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»  № 6 за 2013 г. Н.Г. Бугаева, экономист, пишет: 
"Начнем со взносов, уплаченных предпринимателем за себя. Их можно делить по режимам:
...
<или>поровну между видами деятельности со ссылкой, что ИП в равной мере участвует в них обоих;".
У нас речь не идет о взносах ИП за себя, но логически - ген.директор как единственный сотрудник тоже в равной мере участвует и в деятельности ЕНВД, и УСН - применим ли тогда принцип, указанный в статье, в нашем случае, или действует по ст. 346.18 все-таки? Буду очень благодарна за пояснение!
Лиза-бух  0 баллов
16 января 2016 в 15:26
Добрый день!
Страховые взносы нужно делить пропорционально доходам! Если на одной системе доходов больше, то и трудозатраты по этой деятельности были выше. Не логично делить поровну. Вы верно ссылаетесь на ст. 346.18. НК РФ.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 997 баллов, г. Электросталь
16 января 2016 в 15:55
Цитата (Лиза-бух):Страховые взносы нужно делить пропорционально доходам! Если на одной системе доходов больше, то и трудозатраты по этой деятельности были выше. Не логично делить поровну. Вы верно ссылаетесь на ст. 346.18. НК РФ.
Спасибо большое за ответ! Уточню тогда еще: чтобы посчитать пропорцию, я должна взять доходы УСН и ЕНВД, посчитанные кассовым методом?

т.е. если у меня по учетной политике база распределения считается нарастающим итогом за квартал, то, к примеру, за октябрь я считаю так:

доходы енвд = поступления в кассу + поступления на расчетный счет за 01.10 - 31.10,
доходы усн = аналогично енвд (учитывая, что авансы покупателей тоже считаем сразу доходом),
общие доходы = доходы енвд  + доходы усн (за 01.10.15)
% енвд= доходы енвд/общие доходы *100%,
% усн= аналогично.

а за ноябрь тогда (с учетом,что по нарастающему итогу с начала квартала):
доход енвд = поступления в кассу и на р/сч за период 01.10 - 30.11,
доход усн = аналогично (с учетом авансов) за период 01.10 - 30.11,
общий доход = доход усн + доход енвд (01.10 - 30.11)
%енвд за ноябрь = доход енвд (за 01.10-30.11) / общий доход за этот же период * 100%,
%усн = аналогично.

Правильно мыслю? А то у меня в голове пока такой порядок сложился (надеюсь, правильный), но программа мне почему-то вообще другой %енвд считает, никак не могу понять из каких соображений она его так рассчитывает (этот вопрос обсуждаю уже в другой теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=358063&find=unread
БухОнлайн Редакция
17 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: УСН и ЕНВД 20 марта 2012

Вопросы на форуме
Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов 16 апреля 2014
Уменьшение суммы налога по УСН (6%) + ЕНВД на сумму взносов в ПФР и ФСС 13 июля 2013
РСВ-1 при совмещении режимов и с одним работником 5 июля 2011
Расходы ООО на ЕНВД и УСН (доходы минус расходы) 12 марта 2013

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы 3 апреля 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер