Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при продаже ИП камер наблюдения управляющей компании

16 января 2016 в 07:53
Добрый день. Спасибо что помогаете мне.
Извините что тему так назвал.
Суть вопроса, кто заплатить последним за НДС 18 %. Вот продаю управляющей организации дома камеру для наблюдения с НДС. По факту деньги собирают с жильцов. А организация по собранным деньгам уже оплачивает мне. Получаются жильцы платат НДС ?
19 января 2016 в 10:48
Добрый день.
Цитата (Андр123):Суть вопроса, кто заплатить последним за НДС 18 %.
А для чего Вам это знать?
Цитата (Андр123):Вот продаю управляющей организации дома камеру для наблюдения с НДС.
То есть Вы - ИП на ОСНО и являетесь плательщиком НДС (заявления на освобождение по ст. 145 НК РФ не подавали) - я правильно поняла?
А система налогообложения, применяемая управляющей компанией, Вам известна?
19 января 2016 в 19:53
Добрый день.
Цитата (Андр123):Суть вопроса, кто заплатить последним за НДС 18 %.
Цитата:А для чего Вам это знать?

Чтоб сделать вычет . 
Цитата (Андр123):Вот продаю управляющей организации дома камеру для наблюдения с НДС.
Цитата:То есть Вы - ИП на ОСНО и являетесь плательщиком НДС (заявления на освобождение по ст. 145 НК РФ не подавали) - я правильно поняла?
 
Упрощенка 6 % с НДС.
Цитата:А система налогообложения, применяемая управляющей компанией, Вам известна?
Тоже есть НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 января 2016 в 08:44
Вы не можете сделать у себя вычет НДС, потому что в силу применения УСН не являетесь плательщиком НДС в принципе. Поэтому в декларации по НДС у Вас будут только суммы к начислению.
Цитата: Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
 
ПИСЬМО от 21 августа 2015 года № 03-11-11/48495
 
[О применении налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения]
 
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
Согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением этого налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость и не должны выставлять счета-фактуры с выделением сумм налога на добавленную стоимость.
В случае выставления налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, счетов-фактур покупателям товаров, работ и услуг вся сумма полученного налога на добавленную стоимость подлежит уплате в федеральный бюджет (пункт 5 статьи 173 Кодекса).
При этом указанные суммы налога на добавленную стоимость включаются в доходы от реализации и облагаются налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
С 1 января 2016 года вступает в силу Федеральный закон от 6 апреля 2015 года № 84-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 84-ФЗ).Федеральным законом № 84-ФЗ из состава доходов, учитываемых при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками покупателям товаров, работ и услуг в связи с выставлением счетов-фактур, исключаются.
Что касается налога на добавленную стоимость, уплаченного в составе лизинговых платежей, то в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса указанные суммы налога на добавленную стоимость подлежат включению в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
 
Заместитель директора Департамента
А.С.Кизимов
И у покупателя проблемы с предъявленным Вами НДС тоже почти неминуемы:
https://www.buhonline.ru/pub/news/2015/10/10378
20 января 2016 в 10:27
Это получается что приобрел товар 5800 руб + НДС  (1044 руб) = 6844 руб .
И затем продал за 6800 руб + НДС (1224 руб).
Не могу сделать вычет на сумму  НДС (1224 руб) для ИП  с УСН 6% ?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер