Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа обществу после смены состава учредителей

16 января 2016 в 09:18
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с таким вопросом - я являюсь единственным учредителем общества, дела у общества шли неочень хорошо, денег зарабатывала копейки, поэтому часть денег я снимала со счета в виде беспроцентного займа от Общества Учредителю. Договор займа написала на 5 лет, т.е. через 5 лет мне нужно будет вернуть деньги в общество или заплатить 13% НДФЛ. На данный момент я нашла инвестора, который готов вложить деньги в развитие бизнеса, на условиях продажи ему 50% доли общества. Вопрос вот в чем - если через 5 лет или ранее я смогу вернуть свой займ в общество, то получается половина этих денег придется уже на долю второго учредителя? Т.е. я потеряю половину этих денег? Есть ли какие-то варианты чтобы избежать такой потери? 
Заранее спасибо!
18 января 2016 в 15:49
Добрый день.
Цитата (Yucca):часть денег я снимала со счета в виде беспроцентного займа от Общества Учредителю. Договор займа написала на 5 лет, т.е. через 5 лет мне нужно будет вернуть деньги в общество или заплатить 13% НДФЛ.
На всякий случай напомню, что Вам в любом случае нужно будет заплатить еще и 13% НДФЛ с суммы материальной выгоды (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
Цитата (Yucca):На данный момент я нашла инвестора, который готов вложить деньги в развитие бизнеса, на условиях продажи ему 50% доли общества. Вопрос вот в чем - если через 5 лет или ранее я смогу вернуть свой займ в общество, то получается половина этих денег придется уже на долю второго учредителя? Т.е. я потеряю половину этих денег?
Что значит Вы потеряете? Деньги эти принадлежат обществу, долю в котором лично Вы продаете сейчас новому участнику (т.е. получаете доход). К тому же. он будет вносить средства в развитие бизнеса, а Вы - продолжать безвозмездно пользоваться деньгами, которые само общество вполне могло бы направить на те же самые цели. Ну и никто ведь пока не гарантировал, что деятельность станет заметно более прибыльной, нежели была раньше. Так что кто здесь в выгодном, а кто в невыгодном положении (Вы или новый участник) - вопрос пока еще весьма спорный и однозначного ответа не имеющий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер