Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД при открытии ООО обособленных подразделений

16 января 2016 в 11:25
Добрый день! что-то совсем запуталась, мы ООО на ЕНВД. Подали заявление о создании обособ. подразделения (торговая точка 1)  01.10.15г., налоговая  выдала уведомление о создании ОП 01.10.15, затем по этой торговой точке было подано заявление  ф.ЕНВД-1 о начале применения ЕНВД с 01.12.15г.Правильно ли,я считаю, что расчиывть ЕНВД за 4 квартал 2015г. по этой точке я должна с 01.12.15г.?    

Далее 08.12.15 мы зарегистрировали еще одно ОП ( уведомление налоговой ф. 1-3-Учет, о создании ОП), эта точка еще не работает, заявление о начале применения ЕНВД не подавали, правильно ли я считаю, что по ОП, которое зарегистрировано 08.12.15, я в расчет за 4 кв. 2015г.  не учитываю, расчитывать/платить ЕНВД по нему буду после начала работы ОП(т.е. после подачи заявления ЕНВД-1 о начале применения ЕНВД)?
Обособки были открыты в одном муницип. округе, что и головное подразделение.,
Заранее благодарна за ответ!
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
16 января 2016 в 13:00
64 балла Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Татьяна_omel):Правильно ли,я считаю, что расчитывать ЕНВД за 4 квартал 2015г. по этой точке я должна с 01.12.15г.?    
Правильно.
Цитата (п.2 Ст. 346.28 НК РФ):3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
и согласно ПРИКАЗА ФНС от 4 июля 2014 г. N ММВ-7-3/353@, заполняем декларацию ЕНВД
Цитата (Приложение N 3 к приказу ФНС России от "__" _________ N ___):7) по строкам 070 - 090:
- в графе 2 - значения физического показателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности в каждом месяце налогового периода;
- в графе 3 - количество календарных дней осуществления предпринимательской деятельности в месяце постановки на учет (в месяце снятия с учета) в качестве налогоплательщика единого налога, которое рассчитывается, соответственно:
- начиная с даты постановки организации или индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход до конца календарного месяца, в котором налогоплательщик был поставлен на учет;
- с первого дня календарного месяца, в котором налогоплательщик снимается с учета, до даты снятия с учета в налоговом органе, указанной в уведомлении налогового органа о снятии организации или индивидуального предпринимателя с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход;
- в графе 4 - налоговая база (величина вмененного дохода) за каждый календарный месяц налогового периода (произведение значений показателей по кодам строк 040, 050, 060, а также (070 или 080 или 090).
В случае, если в течение налогового периода организация или индивидуальный предприниматель были поставлены на учет (сняты с учета) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, то налоговая база за каждый календарный месяц налогового периода определяется как произведение значений показателей по кодам строк 040, 050, 060, а также (070 или 080 или 090) с учетом количества календарных дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет (снятия с учета) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход.
Если в течение налогового периода налогоплательщик не вставал на учет (не снимался с учета) в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе, в который представлена Декларация, то во всех знакоместах полей по строкам 070 - 090 графы 3 проставляются прочерки;
Цитата (Татьяна_omel):Далее 08.12.15 мы зарегистрировали еще одно ОП ( уведомление налоговой ф. 1-3-Учет, о создании ОП), эта точка еще не работает, заявление о начале применения ЕНВД не подавали, правильно ли я считаю, что по ОП, которое зарегистрировано 08.12.15, я в расчет за 4 кв. 2015г.  не учитываю, расчитывать/платить ЕНВД по нему буду после начала работы ОП(т.е. после подачи заявления ЕНВД-1 о начале применения ЕНВД)?
Всё верно,обязанности  сдавать  декларацию ЕНВД по данному объекту нет,т.к. он не заявлен ФНС.
Цитата (Татьяна_omel):Обособки были открыты в одном муницип. округе, что и головное подразделение.,
А вот здесь КПП постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД  из уведомления фнс.
Цитата ( Приложение N 3 к приказу ФНС России от "__" _________ N ___ ):3.2. При заполнении Титульного листа необходимо указать:
1) ИНН, а также КПП, который присвоен организации как налогоплательщику единого налога на вмененный доход тем налоговым органом, в который представляется Декларация (особенности указания ИНН и КПП по реорганизованным организациям предусмотрены в пункте 2.6 настоящего Порядка).
Для российской организации указываются:
ИНН и КПП по месту постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (с кодом причины постановки на учет "35" (постановка на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности) в 5-6 позиции КПП) - согласно Уведомлению о постановке на учет организации - налогоплательщика единого налога на вмененный доход в налоговом органе по месту осуществления деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом на вмененный доход по форме N 9-ЕНВД-3, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 19 декабря 2002 г. N БГ-3-09/722 "Об утверждении форм документов и порядка постановки на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговых органах по месту осуществления предпринимательской деятельности" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 8 января 2003 г., регистрационный номер 4097; Российская газета, 2003, 18 января) (далее - приказ МНС России от 19 декабря 2002 г. N БГ-3-09/722) <*>, или согласно Уведомлению о постановке на учет российской организации в налоговом органе на территории Российской Федерации по форме N 1-3-Учет, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826@ "Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 27 декабря 2006 г., регистрационный номер 8683; Российская газета, 2007, 12 января), с изменениями, внесенными приказами Федеральной налоговой службы от 16 июля 2008 г. N ММ-3-6/314@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 31 июля 2008 г., регистрационный номер 12064; Российская газета, 2008, 8 августа) и от 15 февраля 2010 г. N ММ-7-6/54@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23 марта 2010 г., регистрационный номер 16695; Российская газета, 2010, 31 марта) (далее - приказ ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-09/826) <**> или приказом Федеральной налоговой службы от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@ "Об утверждении форм и форматов документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, в налоговых органах, а также порядка заполнения форм документов и порядка направления налоговым органом организации или физическому лицу, в том числе индивидуальному предпринимателю, свидетельства о постановке на учет в налоговом органе и (или) уведомления о постановке на учет в налоговом органе (уведомления о снятии с учета в налоговом органе) в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 сентября 2011 г., регистрационный номер 21794; Российская газета, 2011, 23 сентября), с изменениями, внесенными приказом Федеральной налоговой службы от 31 января 2013 г. N ММВ-7-6/48@ (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2013 г., регистрационный номер 27284; Российская газета, 2013, 13 марта) (далее - приказ ФНС России от 11 августа 2011 г. N ЯК-7-6/488@).

16 января 2016 в 15:38
Большое спасибо за подробный ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
16 января 2016 в 16:35
Цитата (Татьяна_omel):Большое спасибо за подробный ответ!
Татьяна, обратите внимание КПП при сдаче отчетности и при уплате ЕНВД.
16 января 2016 в 17:11
Спасибо и сразу возник вопрос, на сегодняшний момент у меня одно ОП и головное подразделение, они в одном районе- ОКАТО одинаковый, оплатить ЕНВД необходимо одной платежкой? или 2-мя с указанием  кпп обособки? За головное в прошлом квартале платила по основному кпп предприятия.
ninarussu  46 798 баллов, г. Таганрог
17 января 2016 в 11:16
Добрый день.
Цитата (Татьяна_omel):За головное в прошлом квартале платила по основному кпп предприятия.
Акт сверки с фнс с указанием  КПП ОП, тем более у Вас есть ЕНВД по ГО,платежи разносятся автоматом по ГО.
Цитата (Татьяна_omel):или 2-мя с указанием  кпп обособки?
Становились на учет в одной фнс по енвд как оп и го , отчитываемся   и платим по каждому КПП.
18 января 2016 в 09:34
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер