Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов ООО на УСН, оплаченных заемными средствами

16 января 2016 в 18:07
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. ООО на УСН деятельности пока нет. В течение года заемными средствами оплачивалось приобретение материалов и оборудования для будущей деятельности. В декларации по УСН эти расходы учитываются. По итогам года получен убыток. Вопрос. Как отразить эти расходы в балансе? и в ф№2?. Сейчас у меня в активе баланса запасы, в пассиве долгосрочные заемные средства, то есть раздел капиталы и резервы не затронут. Так? а в форме 2 отражать расходы по основной деятельности? тогда будет убыток, а в балансе его нет.
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
16 января 2016 в 18:37
Добрый день! Какие именно расходы Вы хотите отразить в ф.2? По основной деятельности, если деятельности нет.
16 января 2016 в 18:46
мы стоматология и закупаем материалы и оборудование для оказания услуг. Но мы еще не открыты для клиентов, пока все не приобретем
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
16 января 2016 в 18:54
И вы хотите эти расходы списать? Они же у Вас в запасах на сколько я поняла и не расходовались.
16 января 2016 в 19:15
то есть в декларации по усн у меня убыток на сумму фактически понесенных расходов, а в балансе этого убытка нет. Так?
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 19:54
Здравствуйте.

Цитата (Acia):ООО на УСН деятельности пока нет. В течение года заемными средствами оплачивалось приобретение материалов и оборудования для будущей деятельности. В декларации по УСН эти расходы учитываются.
Наличие доходов и наличие деятельности - понятия разные. Деятельность ведется, но доходов пока нет. 

Цитата (Acia):то есть в декларации по усн у меня убыток на сумму фактически понесенных расходов, а в балансе этого убытка нет. Так?
При УСН разница между бухгалтерским и налоговым учетом значительная, не пытайтесь совместить БУ и НУ, не получится. В декларации по УСН указываете расходы в соответствии со статьями 346.16 и 346.17 НК РФ.
В бухгалтерском учете свои правила, в соответствии с которыми учитываются расходы и формируется отчетность.
16 января 2016 в 20:15
спасибо
16 января 2016 в 20:17
Цитата (Acia):то есть в декларации по усн у меня убыток на сумму фактически понесенных расходов, а в балансе этого убытка нет. Так?
Речь изначально шла о БУ, а именно о ф. 1 и ф. 2... НУ это уже совсем другая история
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 20:27
Цитата (Acia):в балансе этого убытка нет.
В балансе будет свой убыток, по сумме отличающийся от налогового.
16 января 2016 в 20:58
так в балансе убытка нет. в ф2 ничего не отражаю, так не было выручки и соответственно расходов
Nataly S Консультант
16 января 2016 в 21:01
Цитата (Acia):так в балансе убытка нет.
А куда относите текущие расходы, такие как услуги банка и пр.?
17 января 2016 в 09:41
это на прочие расходы. ну меня интересует расходы на основной закуп материалов
17 января 2016 в 09:57
Если есть прочие расходы, то и убыток будет в формах
17 января 2016 в 15:21
большое спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер