Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ООО уплачивать НДС, если предоплата была была получена при ОСНО, а расчет за оказанные услуги — при УСН (доходы минус расходы)?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
17 января 2016 в 06:01
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.... по ОСНО (она у меня в первый раз была). ООО "А" в 2015 г. была на ОСНО, с 01.01.16 перешла на УСНО Д-Р.  В декабре 2015 ООО "А" получило предоплату по договору за выполнение услуг - я на эту сумму выставила авансовую счет-фактуру и с этой суммы, соответственно мы заплатим НДС. Услуги будут оказаны в 2016г., когда уже ООО "А" будет на УСНО Д-Р. Я тогда как обычно на сумму, поступившую на р/с за оказанные услуги делаю запись в книге учета доходов и расходов по УСНО, а по НДС никаких действий уже не делаю, ничего не возвращаю, уточненную не подаю (или может уже не имеем права)?

Спасибо!
Главбух 2003  118 040 баллов, г. Кемерово
17 января 2016 в 08:25
49 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Читаем НК РФ: 
Цитата (п.5 ст.346.25 НК РФ): Организации и индивидуальные предприниматели, ранее применявшие общий режим налогообложения, при переходе на упрощенную систему налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость с сумм оплаты, частичной оплаты, полученной до перехода на упрощенную систему налогообложения в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг или передачи имущественных прав, осуществляемых в период после перехода на упрощенную систему налогообложения, подлежат вычету в последнем налоговом периоде, предшествующем месяцу перехода налогоплательщика налога на добавленную стоимость на упрощенную систему налогообложения, при наличии документов, свидетельствующих о возврате сумм налога покупателям в связи с переходом налогоплательщика на упрощенную систему налогообложения.
(п. 5 введен Федеральным законом от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
Для этого Вам нужно заключить с контрагентом доп. соглашение, в котором цена за товар уменьшается на сумму НДС, тогда Вы можете поставить этот НДС к вычету, а сумму НДС перечислить контрагенту или зачесть в счет будущих поставок (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.08.2010 N А21-11991/2009 признало правомерным такой вычет) . В декларации за 4 квартал тогда примете к вычету эти суммы.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
17 января 2016 в 09:16
Спасибо за ответ!

Извините, но у меня "темный лес", еще раз можно по подробнее... как я поняла.. 

1. Делаем доп. соглашение на всю сумму договора, о том что цена будет без НДС, его принципиально нужно делать декабрем 2015 или можно январем 2016?

2. Возвращаем покупателю сумму НДС с ранее оплаченного аванса.

3. С ранее выставленной авансовой счет-фактурой в 1с ничего не делаем, ее также оставляем?

4. К вычету в 4 кв. принимаю сумму НДС, возвращенную покупателю. По каким документам это делать? Покупатель нам ничего не выдает на возвращенный НДС? И ничего, если НДС вернем в январе, а к вычету я поставлю в декабре?

5. И сумма полученной предоплаты без НДС у меня попадает в доход по налогу по прибыль в 2015г., а оставшееся сумма оплаты в 2016г. попадает в доход по УСНО? Так же?

Извините за подробности.... За ранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  118 040 баллов, г. Кемерово
17 января 2016 в 09:58
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Олюшкина):1. Делаем доп. соглашение на всю сумму договора, о том что цена будет без НДС, его принципиально нужно делать декабрем 2015 или можно январем 2016?
2. Возвращаем покупателю сумму НДС с ранее оплаченного аванса.
3. С ранее выставленной авансовой счет-фактурой в 1с ничего не делаем, ее также оставляем?
4. К вычету в 4 кв. принимаю сумму НДС, возвращенную покупателю. По каким документам это делать? Покупатель нам ничего не выдает на возвращенный НДС? И ничего, если НДС вернем в январе, а к вычету я поставлю в декабре?
5. И сумма полученной предоплаты без НДС у меня попадает в доход по налогу по прибыль в 2015г., а оставшееся сумма оплаты в 2016г. попадает в доход по УСНО? Так же?

По п.4 в идеале нужно было вернуть в 4 квартале либо эту сумму вернуть в нат. форме (товаром) также декабрем, тогда в доп.соглашении прописать, что возврат суммы НДС осуществляется в нат.форме . Или тогда в счет оплаты будущих поставок  написать допник.
Вот еще подборка из Консультанта.
Цитата (СПС Консультант Плюс "Энциклопедия спорных ситуаций по НДС"):13.9. Правомерно ли применение вычета НДС, исчисленного с аванса, если налогоплательщик не представил платежное поручение, подтверждающее поступление авансовых платежей (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ)?

В соответствии с п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ НДС с полученного аванса принимается продавцом к вычету с даты отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав в размере налога, исчисленного со стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в оплату которых подлежат зачету суммы ранее полученной оплаты, частичной оплаты согласно условиям договора (при наличии таких условий).
По рассматриваемому вопросу официальной позиции нет.
Есть судебные акты, согласно которым платежное поручение не является документом, подтверждающим право на вычет НДС, исчисленного налогоплательщиком с аванса.

Подробнее см. документы

Постановление ФАС Московского округа от 13.03.2012 по делу N А40-49801/11-91-213
Суд отклонил ссылку инспекции на непредставление обществом платежно-расчетных документов в подтверждение вычета с сумм полученной предоплаты, поскольку это требование не основано на положениях ст. 172 НК РФ.

Постановление ФАС Московского округа от 27.01.2011 N КА-А40/15876-10-2 по делу N А40-22235/10-142-89
Суд отклонил довод инспекции о том, что налогоплательщик в подтверждение права на вычет НДС, исчисленного с авансов, не представил, в том числе платежные поручения. При этом суд указал, что п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ не содержат требования о представлении данного документа для вычета НДС, уплаченного с авансового платежа.

Постановление ФАС Московского округа от 02.08.2007, 03.08.2007 N КА-А40/7514-07-П по делу N А40-10254/06-151-48
Суд разъяснил, что платежно-расчетный документ, указанный в строке 5 счета-фактуры, не является документом, подтверждающим право на вычет НДС, уплаченного налогоплательщиком с аванса. Непредставление данного документа не служит основанием для отказа в возмещении этого налога.
Сумма полученной предоплаты в любом случае в базу по налолгу на прибыль не попадает, отразите её в КУДиР в январе при отгрузке.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
17 января 2016 в 15:52
Спасибо!

Но вот мы оказываем услуги, и в натуральной форме не можем вернуть НДС, и в счет будущих поставок тоже т.к. это покупатель, и нам они ничего оказывать и продавать не будут. Т.к. мы не успели вернуть НДС в последнем квартале на ОСНО, то тогда просто оплачиваем НДС и аванса и все?
Главбух 2003  118 040 баллов, г. Кемерово
17 января 2016 в 15:59
Цитата (Олюшкина):Т.к. мы не успели вернуть НДС в последнем квартале на ОСНО, то тогда просто оплачиваем НДС и аванса и все?
 Выше я Вам указала положительную судебную практику по поводу отсутсвия платежных поручений, можно бороться. Если не готовы спорить с налоговой или сумма НДС незначительна, проще заплатить НДС с аванса и забыть про него, т.к. спорить с ИФНС можно долго.
Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
17 января 2016 в 19:59
Спасибо большое за ответы!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер