Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Штраф за несдачу бухгалтерской отчетности

17 января 2016 в 06:30
Добрый день!
ООО на УСН. 
Организация зарегистрирован0а 23.12.2014. В 2015 году бухгалтерская отчётность не сдавалась. В ноябре 2015 пришло требование о предоставлении пояснении в связи с несдачей бух.отчетности. В ответ было отправлено письмо с пояснением и ссылкой на П.3 ст.15 402 ФЗ, что первым отчетным периодом является период с даты гос.регистрации по 31.12 след.года. А чуть позднее от ИФНС пришёл акт о совершении налогового правонарушения и наложении штрафа за несдачу отчетности. Что предпринять сейчас, чтобы оспорить штраф? Спасибо.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
17 января 2016 в 07:22
40 баллов Добавить баллы
Добрый день! Надо писать возражение. Вот выдержка из решения суда, может, вам оно поможет

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июля 2015 г. N 4А-112

Статьей 15 названного Федерального закона определено, что отчетным периодом для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности (отчетным годом) является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно, за исключением случаев создания, реорганизации и ликвидации юридического лица (ч. 1). Первым отчетным годом является период с даты государственной регистрации экономического субъекта по 31 декабря того же календарного года включительно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и (или) федеральными стандартами (ч. 2). В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно (ч. 3).
Как следует из материалов дела, государственная регистрация ООО "В." произведена 25 ноября 2013 года (л.д. <...>).
Из системного анализа приведенных выше норм следует, что первым отчетным периодом для ООО "В." является период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно, то есть с 25 ноября 2013 года по 31 декабря 2014 года.
Таким образом, обязанность по представлению в соответствующий налоговый орган годовой бухгалтерской отчетности за период с 25 ноября 2013 года по 31 декабря 2013 года в срок не позднее 31 марта 2014 года у ООО "В." не возникла. В связи с чем вывод мирового судьи о наличии в действиях директора ООО "В." К.А.Ю. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, является ошибочным.
Ann-Nancy  71 786 баллов, г. Благовещенск
17 января 2016 в 07:31
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

Как я понимаю, налоговики  выписывают штраф на основание статьи 126 НК РФ:

Цитата (п.1 статья 126 НК РФ):Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119, 129.4 и 129.6 настоящего Кодекса, а также пунктами 1.1 и 1.2 настоящей статьи, 

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.
 В случае бухгалтерского баланса в качестве иных актов выступает Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", а так же ПБУ 4/99

Цитата (Статья 15 Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ):3. В случае, если государственная регистрация экономического субъекта, за исключением кредитной организации, произведена после 30 сентября, первым отчетным годом является, если иное не установлено экономическим субъектом, период с даты государственной регистрации по 31 декабря календарного года, следующего за годом его государственной регистрации, включительно.
Цитата (ПБУ 4/99):13. При составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Первым отчетным годом для вновь созданных организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря соответствующего года, а для организаций, созданных после 1 октября, - по 31 декабря следующего года.
Цитата (пункт 1 статья 23 НК РФ):Налогоплательщики обязаны:
1) уплачивать законно установленные налоги;
2) встать на учет в налоговых органах, если такая обязанность предусмотрена настоящим Кодексом;
3) вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
4) представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

5) представлять в налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя, нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, по запросу налогового органа книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций; представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, за исключением случаев, когда организация в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" не обязана вести бухгалтерский учет или является религиозной организацией, у которой за отчетные (налоговые) периоды календарного года не возникало обязанности по уплате налогов и сборов;
Оспорить можно только так. Вас, наверное, первый раз не услышали.
lavatera nice  505 баллов
17 января 2016 в 09:08
Добрый день.
Вы правы, на основании Закона о бухгалтерском учете ФЗ-402 ст. 15 вы должны сдать бухгалтерскую отчетность первый раз не позднее 30.03.2016 г и включить туда данные за 2015 г и «кусочек» за 2014 г
Вам надо подать жалобу в ваше территориальное Управление ФНС,
Без их рассмотрения у вас не примут исковое заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер