Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заключение с физическими лицами, фактически являющимися работниками, договоров ГПХ

17 января 2016 в 11:18
Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли в цветочной лавке принимать людей по договору ГПХ??? что за условия там должны быть прописаны? Может, у кого-то есть образцы.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
17 января 2016 в 11:38
Добрый день! В договорах ГПХ подразумевается разовый характер выполнения услуг- помыть окна, оказать юр. консультацию, и т.д.,
в вашей же цветочной лавке это скорее всего продавцы? Тогда только трудовой договор.
17 января 2016 в 11:48
Спасибо! А как тогда принять людей временно на работу без оф.трудоустройства?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
17 января 2016 в 12:13
12 баллов Добавить баллы
Что Вы подразумеваете под 
Цитата (yuliya86):без оф.трудоустройства
Отношения между работодателем и работником оформляются в соответствии с требованиями ТК РФ трудовым договором. Если договор отсутствует, то это означает, что Ваши отношения с сотрудником нелегальные, что влечет за собой наказание в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях.
А вот договоры ГПХ регулируются не ТК РФ, а ГК РФ и всегда заключается на определенный период — на период выполнения работ или оказания услуг (ст. 708, 783 ГК РФ).
17 января 2016 в 12:19
Мне надо оформить на пару месяцев. просто не совсем понимаю, почему я не могу взять  по договору ГПХ без записи в труд.книжке!
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 15:57
Здравствуйте.
Цитата (yuliya86):Мне надо оформить на пару месяцев. просто не совсем понимаю, почему я не могу взять  по договору ГПХ без записи в труд.книжке!
Берите по договору ГПХ, это Ваш сознательный выбор, только имейте в виду статью 5.27 КоАП:
Цитата:3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, - 
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Про разницу между ТД и договором ГПХ можно почитать здесь https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/4/9707
Продавца невозможно принять по договору ГПХ, так как имеется место работы, подчинение определенному режиму работы и пр., признаки трудовых отношений налицо.  Если работник нужен на пару месяцев, заключите срочный трудовой договор.
17 января 2016 в 16:43
Спасибо большое всем за ответы!!!! Тогда не знаю, как поступать с теми, кто по каким-то причинам не хочет устраиваться! Есть люди, кот. не хотят платить алименты или есть неоплаченные кредиты... Они не хотят "светится", а что ж тогда делать в случае проверок???
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
17 января 2016 в 17:41
Добрый день!
Цитата (yuliya86):Они не хотят "светится",
Работа по ГПД-это и есть.Ведь в ПФР будут переданы сведения о вознаграждении,периоде работы по договору.
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 17:51
Цитата (yuliya86):Есть люди, кот. не хотят платить алименты или есть неоплаченные кредиты... Они не хотят "светится", а что ж тогда делать в случае проверок???
Выбор невелик: либо людей "светить", либо себя под штрафы подставлять. Далеко не все физлица хотят работать неофициально, желающих официально устроиться на работу более чем достаточно, поищите среди них.

И еще один момент: напоминаю, что по Правилам форума ответы даются в соответствии с законодательством. Обсуждение незаконных действий, в том числе способов прикрыть от уплаты алиментов, налогов, прочие противоправные действия запрещено Правилами форума.
17 января 2016 в 18:25
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер