Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Амортизационная премия на бывший в употреблении погрузчик и зарядное устройство к нему

17 января 2016 в 14:16
Добрый день!
ООО на ОСНО купили электрический погрузчик бывший в употреблении.
А также к нему зарядное устройство.
Можно ли применить к погрузчику амортизационную премия 30% (т.к. относится к 4 амортизационной группе)?
И можно ли к зарядному устройству применить такую же премию (бывший собственник также присвоил 4 амортизационную группу к утройству)?
Александр Погребс Главный консультант
19 января 2016 в 18:25
Добрый день!
Цитата (Марина76):Можно ли применить к погрузчику амортизационную премия 30% (т.к. относится к 4 амортизационной группе)?
Прежде всего, сразу отметим, что амортизационная премия возможно только в налоговом учете.
В бухгалтерском учете нет никакой "амортизационной премии".
Поэтому тему переношу в раздел "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов"

Что касается самого вопроса, то в соответствии с пунктом 10 статьи 258 НК РФ вы можете включить в расходы не более 10% первоначальной стоимости ОС. Если ОС относится к третьей - седьмой амортизационным группам, то можно отнести на расходы до 30% первоначальной стоимости.
Так что, если погрузчик у вас в учете относится к четвертой группе, то можете сразу отнести на расходы до 30% его стоимости. 

Цитата (Марина76):И можно ли к зарядному устройству применить такую же премию (бывший собственник также присвоил 4 амортизационную группу к утройству)?
Всё зависит от того, к какой амортизационной группе относится это зарядное устройство. Если к 3 - 7, то можно до 30%, а если к любой другой, то только до 10%.

Успехов!
20 января 2016 в 10:49
Спасибо Вам огромное, а то всегда есть сомнения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер