Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли в отчет 4-ФСС включать платеж с ошибочно указанным КБК?

17 января 2016 в 14:40
Добрый день!
Подскажите пожалуйста включать ли в табл. 1 формы 4-ФСС за 2015г. платеж с ошибочно указанным КБК (вместо КБК в ФСС НС и ПЗ указали в ФСС 2,9%)?
11.01.16г. отвезли в ФСС заявление на зачет.
Заранее спасибо!
Ann-Nancy  60 116 баллов, г. Благовещенск
17 января 2016 в 14:59
11 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Письмо Минтруда РФ от 24.09.2014 N 17-3/В-451):Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение <...> о возможности произвести с 1 января 2015 года зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в счет платежей по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и наоборот и сообщает следующее.
В соответствии с редакцией части 21 статьи 26 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ), которая вступит в силу с 1 января 2015 года (в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ), зачет излишне уплаченных сумм страховых взносов по одному виду страхования, администрируемых одним органом контроля за уплатой страховых взносов, в счет предстоящих платежей плательщика страховых взносов, платежей по погашению недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам по другому виду страхования, администрируемым тем же органом контроля за уплатой страховых взносов, производится по заявлению плательщика страховых взносов, поданному в письменной форме или в форме электронного документа.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона N 212-ФЗ контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации, осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации.
Исходя из положений статей 3 и 18 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Федеральный закон N 125-ФЗ), платежи по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрируются также Фондом социального страхования Российской Федерации.
При этом исходя из положений статьи 22.1 Федерального закона N 125-ФЗ, обеспечение исполнения обязанности по уплате страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в порядке, аналогичном порядку, установленному, в том числе, положениями вышеупомянутой статьи 26 Федерального закона N 212-ФЗ.
Одновременно, в части 2 статьи 1 Федерального закона N 212-ФЗ указано, что положения статьи 26 Федерального закона N 212-ФЗ применяются к правоотношениям, связанным с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, в части, не противоречащей Федеральному закону N 125-ФЗ.
Таким образом, учитывая, что и страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и страховые взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний администрируются Фондом социального страхования Российской Федерации, с 1 января 2015 года по заявлению плательщика страховых взносов Фондом социального страхования Российской Федерации может производиться зачет излишне уплаченных плательщиком сумм страховых взносов по одному из данных видов страхования в счет платежей плательщика страховых взносов по другому упомянутому виду страхования.

Директор Департамента
Л.Ю. ЧИКМАЧЕВА
 Как видим, отсылка идет к Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ. А на основании статьи 26 Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ фонду на принятие решения по вашему заявлению отводится 10 рабочих дней, то есть фонд может уже вынес решение, а может вынесет его 22.01.2016 года. Что бы узнать судьбу вашего платежа и заявления, лучше обратиться в свое отделение фонда.
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 15:39
Добрый день!
Цитата (ЯНВ):
Подскажите пожалуйста включать ли в табл. 1 формы 4-ФСС за 2015г. платеж с ошибочно указанным КБК (вместо КБК в ФСС НС и ПЗ указали в ФСС 2,9%)?
11.01.16г. отвезли в ФСС заявление на зачет.
Платеж лег на уплату страховых взносов 2,9%, где и будет числиться по состоянию на 01.01.2016. Следовательно, его нужно указать в Таблице 1 отчета 2015 года. Решение о зачете принимается в 2016 году, поэтому зачет будет отражаться в отчетности за 1 кв. 2016 года.
18 января 2016 в 10:46
Добрый день!
Большое спасибо за разъяснения, включу эту сумму в табл. 1 годового отчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер