Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Освобождение фирмы на ОСНО от уплаты НДС

zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
17 января 2016 в 19:15
Добрый день, фирма находится на ОСНО, скажите пожалуйста мы в последнее время перестали покупать товары с НДС думаю что это временно, но вот как то затратно))), т.к. отгружаем продукцию регулярно и выделяем НДС.  Хотела бы воспользоваться ст. 145 НК РФ. Только вот не знаю,  с чего начать???
на сколько я поняла необходимо:
1. Подать уведомление в налоговую, с книгой продаж за три месяца
2. на сколько я поняла налоговая никакого подтверждения не выдает, просто с этого момента мы перестаем в счетах фактуры выделять ндс.
3. налоговую декларацию по ндс не сдаем
4. Если какому то покупателю будет необходим НДС то мы выделяем ндс в счет-фактуре и заполняем декларацию???? и соответственно его уплачиваем или мы с этого момента не имеем право выделять ндс в счетах-фактурах?

Заранее большое спасибо
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 20:31
Здравствуйте.
Цитата (zhanna35288):1. Подать уведомление в налоговую, с книгой продаж за три месяца
В статье 145 НК написано:

Цитата:6. Документами, подтверждающими в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей
статьи право на освобождение (продление срока освобождения), являются: 
выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
 выписка из книги продаж;
Цитата (zhanna35288):2. на сколько я поняла налоговая никакого подтверждения не выдает, просто с этого момента мы перестаем в счетах фактуры выделять ндс.
Не с этого момента (подачи уведомления), а с 01 числа месяца, в котором подано уведомление.
Цитата (zhanna35288):3. налоговую декларацию по ндс не сдаем
Не сдаете.
Цитата (zhanna35288):4. Если какому то покупателю будет необходим НДС то мы выделяем ндс в счет-фактуре и заполняем декларацию???? и соответственно его уплачиваем или мы с этого момента не имеем право выделять ндс в счетах-фактурах?
В случае выставления с/ф с выделенным НДС необходимо подать декларацию и уплатить НДС в бюджет.
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
17 января 2016 в 20:54
Выписка из баланса меня смутила. ..баланс раз в год делаем ведь....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 21:44
Цитата (zhanna35288):Выписка из баланса меня смутила. ..баланс раз в год делаем ведь....
Раз в год предоставляем в ФНС бухгалтерскую отчетность согласно пп 5 п 1 ст 23 НК.
Но это не означает, что бухгалтерский баланс не может формироваться чаще.
zhanna35288 (автор вопроса)  14 баллов, г. Сургут
18 января 2016 в 07:48
понятно....т.е. сделать просто так скажем промежуточный за квартал и книгу продаж (это и есть выписка из книги продаж)??

и еще а форма уведомления какая должна быть?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер