Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование ООО на УСН (доходы минус расходы) счета 84

17 января 2016 в 19:31
Добрый вечер. Помогите разобраться на примере 2014 г, уже совсем запуталась. ООО на УСНО (дох-расх). Никак не могу понять из чего складывается 84 счет может ли он быть по кредиту, если в анализе по УСН расходы за этот период превысили доходы? Прилагаю ОСВ и анализ УСН
Khatrusov  1 398 баллов, г. Москва
17 января 2016 в 21:32
Добрый день.

Навскидку у Вас в ОСВ на остатке счета 10, 01, 04, 19 - они скорее всего попали в расходы.
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 22:06
Добрый вечер.
Цитата (Jane0784): Помогите разобраться на примере 2014 г, уже совсем запуталась. ООО на УСНО (дох-расх). Никак не могу понять из чего складывается 84 счет может ли он быть по кредиту, если в анализе по УСН расходы за этот период превысили доходы? Прилагаю ОСВ и анализ УСН
Не нужно путать бухгалтерский и налоговый учет при УСН. Они совпадают в редчайших случаях, поэтому сравнивать показали БУ и НУ не пытайтесь. В БУ может быть прибыль, а в НУ убыток, а может быть и обратная ситуация.

Судя по наличию в оборотке счета 44 и отсутствию 20, 25, 26,... ООО ведет торговую деятельность. Приобретен товар на  сумму 1600 (!) руб. и реализован. Расходы на продажу составили 68000 рублей. Обороты по счету 62 составляют 98670  рублей при смешной стоимости товара.  Неладно что-то в датском королевстве...
Поясните, пожалуйста, из чего складываются доходы в бухгалтерском учете.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
17 января 2016 в 22:15
Цитата (Nataly S):Не нужно путать бухгалтерский и налоговый учет при УСН. Они совпадают в редчайших случаях, поэтому сравнивать показали БУ и НУ не пытайтесь. В БУ может быть прибыль, а в НУ убыток, а может быть и обратная ситуация.

Судя по наличию в оборотке счета 44 и отсутствию 20, 25, 26,... ООО ведет торговую деятельность. Приобретен товар на  сумму 1600 (!) руб. и реализован. Расходы на продажу составили 68000 рублей. Обороты по счету 62 составляют 98670  рублей при смешной стоимости товара.  Неладно что-то в датском королевстве...
Поясните, пожалуйста, из чего складываются доходы в бухгалтерском учете.
ОКВЭД 72.50. И основной доход поступает от физ и юр лиц за оказание услуг, параллельно торгуем сопутствующими товарами
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 22:25
Цитата (Jane0784):ОКВЭД 72.50. И основной доход поступает от физ и юр лиц за оказание услуг,
Почему тогда отсутствует счет 20, а применяется счет 44 "Расходы на продажу", если основные доходы поступают от оказанных услуг?
Natalia Orlova  3 775 баллов, г. Москва
17 января 2016 в 22:26
Цитата (Jane0784):ОКВЭД 72.50. И основной доход поступает от физ и юр лиц за оказание услуг, параллельно торгуем сопутствующими товарами
Добрый вечер! Уже обсуждали с Вами в другой теме, что если Вы оказываете услуги, то как минимум должен быть 20 счет. На счетах 10.09, 41, и 44 висят на конец года "некрасивые" копейки. Действительно ли такие остатки по этим счетам или просто некорректное закрытие?
17 января 2016 в 22:33
бухгалтер, которая меня курировала, сказала что я могу не применять 20 счет, а сразу все списывать на 44. по поводу копеек  на 10.09 исправили в 2015 году, на 44 у меня до сих пор висят транспортные расходы, где-то прочитала что они списываются пропорционально продаже товаров, но меня одолевают сомнения по этому поводу, это действительно так?
17 января 2016 в 22:40
Цитата (Jane0784):на 44 у меня до сих пор висят транспортные расходы, где-то прочитала что они списываются пропорционально продаже товаров, но меня одолевают сомнения по этому поводу, это действительно так?
А что написано в Вашей учетной политике по этому поводу? Они могут сразу относится на стоимость товара или собираться на сч. 44 и списываться.

Оказывая услуги Вы обязаны вести учет с использованием сч. 20, на сч. 44 могут собирать затраты компании осуществляющие только торговую деятельность.

Счет 44 «Расходы на продажу» предназначен для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
В организациях, осуществляющих промышленную и иную производственную деятельность, на счете 44 «Расходы на продажу» могут быть отражены, в частности, следующие расходы: на затаривание и упаковку изделий на складах готовой продукции; по доставке продукции на станцию (пристань) отправления, погрузке в вагоны, суда, автомобили и другие транспортные средства; комиссионные сборы (отчисления), уплачиваемые сбытовым и другим посредническим организациям; по содержанию помещений для хранения продукции в местах ее продажи и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; на рекламу; на представительские расходы; другие аналогичные по назначению расходы.
17 января 2016 в 22:45
Цитата (Natalia Orlova):
Цитата (Jane0784):на 44 у меня до сих пор висят транспортные расходы, где-то прочитала что они списываются пропорционально продаже товаров, но меня одолевают сомнения по этому поводу, это действительно так?
А что написано в Вашей учетной политике по этому поводу? Они могут сразу относится на стоимость товара или собираться на сч. 44 и списываться.
на счет учетной сейчас сразу не скажу, на работе нужно посмотреть. Вообще интересует 84 счет, из чего он складывается? хочу просто понять для себя, спрашивала у нескольких бухгалтеров, но толком так никто и не разъяснил, опыта нет, вся надежда на вас
17 января 2016 в 22:51
0 баллов Добавить баллы
Наталья, Вам уже дала ответ по поводу НУ и БУ при УСН. Если хотите разобраться в этом вопросе - открывайте БУ и НУ и сравнивайте, что попадает, а что нет.

На счете 99 "Прибыли и убытки" бухгалтером выводится или кредитовое (прибыль) или дебетовое (убытки) сальдо. Это сальдо, еще до утверждения собственником должно быть перенесено на счет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)". Это должна быть последняя за отчетный год проводка в главной книге.

Если была получена прибыль, то бухгалтер делает запись:
Дебет 99 "Прибыли и убытки"
Кредит 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Если был получен убыток, то бухгалтер пишет:
Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"
Кредит 99 "Прибыли и убытки"
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 23:32
Цитата (Jane0784):бухгалтер, которая меня курировала, сказала что я могу не применять 20 счет, а сразу все списывать на 44.
Зря сказала.

В последние годы налоговики стали придираться к применяемым счетам бухгалтерского учета и штрафовать по статье 120 НК. Имеются судебные решения в пользу налоговиков.

Согласна с коллегой, что нужно смотреть УП по поводу счетов. Если в ней написано, что все затраты учитываются на счете 44, то имеется шанс выиграть суд, но без гарантии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер