Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налога на имущество физического лица, которое сдавалось в аренду и было получено до регистрации физического лица в качестве ИП

17 января 2016 в 20:16
Помогите пож-та разобраться в ситуации:

 - Физ. лицу "подарили" имущество (нежилое, коммерческое) в декабре 2014 года. Имущество сдавалось в аренду.
 - Физ. лицо затянуло по времени и получило ИП по УСН в марте 2015 года.

Теперь вопрос:
 - Налоговая заставляет платить за 3 месяца Налог на имущество с физ. лица.
Можно ли доказать что имущество все это время сдавалось в аренду. И не платить налог.
Спасибо.
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 20:38
Цитата (Олежик):Теперь вопрос:
 - Налоговая заставляет платить за 3 месяца Налог на имущество с физ. лица.
Можно ли доказать что имущество все это время сдавалось в аренду. И не платить налог.
Можно доказать, что имущество сдавалось в аренду, предъявив договор аренды. Но это ничего не даст, так как договор аренды заключен с физлицом, которое обязано:
- уплачивать 13% со своих доходов от сдачи в аренду имущества (уплачивался?)
- уплачивать налог на имущество физлица, ведь имущество не использовалось в предпринимательской деятельности.

Или Вы хотите доказать, что имущество в течение 3 месяцев все-таки использовалось в предпринимательской деятельности? Не советую это доказывать, потому что предпринимательская деятельность без регистрации ИП чревата штрафами.
17 января 2016 в 21:03
Вопрос удалён модератором.

и можно ли доказать, что предыдущий собственник после договора дарения
стал этим управомоченным лицом и осуществлял сдачу в аренду имущества до марта сего года?
Nataly S Консультант
17 января 2016 в 21:38
Цитата (Олежик):А можно такой вопрос:
формулировка ст. 608 ГК РФ содержит понятную норму: право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику или управомоченным лицам. Кто является этими лицами
Можно, но в новой теме. Стоп!

Цитата (Олежик):и можно ли доказать, что предыдущий собственник после договора дарения
Хотите сказать, что человек сдавал в аренду чужое имущество и получал доход?  Предыдущий собственник готов это подтвердить и уплатить в бюджет 13% НДФЛ? Кирпичная стена

На всякий случай напоминаю, что обсуждение способов ухода от уплаты налогов и иных противоправных действий запрещено Правилами форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер