Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приобретение ИП на УСН товаров при заключении посреднического договора комиссии с ООО на ОСНО

17 января 2016 в 20:34
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я ИП на УСН доходы-расходы. Занимаюсь розничной и оптовой продажей канцтоваров. Среди клиентов текущих и потенциальных много ООО на ОСНО. Их интересует входящий НДС, который я им предоставить не могу, но... Я знаю что есть возможность предоставлять НДС, если я буду заключать с этими ООО посреднический договор комиссии, где я буду Агентом (Коммиссионером), а ООО будет выступать Комитентом. От своего имени я закупаю от продавца товар. Потом выставляю счет-фактуру Комитенту и они могут принять НДС к вычету. Правильно? Только вот не знаю как оформить документ на своё вознаграждение как Агента. Если я правильно понимаю:

1) Нужны 2 договора. Между мной и оптовым продавцом о закупках. Между мной и ООО - договор комиссии.
2) Закупаю товар у оптовика, получая первичные документы.
3) Выписываю комитенту счёт-фактуру от своего имени, заполненную по данным из счёт-фактуры от поставщика.
4) Сдаю комитенту счёт-фактуру от своего имени, копию счёт-фактуры от поставщика, отчет агента, счёт на оплату агентского вознаграждения.
5) Получаю от комитента сумму, которую потратил на закупку товара + отдельно своё вознаграждение.

Итого НДС мне платить и сдавать декларацию не нужно. 15% с вознаграждения только по итогам периода.

Надо при этом вести журнал полученных и выставленных счетов-фактур?

Скорректируйте, пожалуйста, если я где ошибаюсь. Может какие-то документы пропускаю или налоговые обязательства?
Просто переходить на ОСНО только ради НДС совсем не хочется и такие договора были бы спасительны.
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2016 в 15:10
Добрый день! 

Вы рассуждаете правильно.

Есть, правда, один нюанс, который отличает посреднический договор от обычного договора поставки: сам посреднический договор или поручение по долговременному посредническому договору должны быть раньше, чем договор с поставщиком.

Если Вы оформляете агентский или комиссионный договор на закупку товара, который у вас уже куплен или договор с поставщиком уже заключен, налоговики элементарно переквалифицируют посреднический договор в простой договор купли-продажи. 

Поскольку Ваш вопрос связан с манипуляциями различными видами договоров с целью минимизации налогов, что запрещено правилами форума, тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер