Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли предприятию утверждать первичные документы учетной политикой?

18 января 2016 в 06:31
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли предприятию (организации) утверждать первичные документы учетной политикой? На предприятии (где я работаю) учетной политикой первичные документы не утверждены учетной политикой. При этом, применяется приказ на увольнение работников утвержденный ЦСУ СССР 14.12.1972 г. № 810, табель учета рабочего времени тоже используется такой длинный как простынь, хотя и типовая ф. № Т-13, кем утверждена не написано. По моему мнению формы таких документов сейчас не актуальны.  Как доказать начальству, что их нужно менять? Может где-то написано?
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
18 января 2016 в 10:05
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ужас):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, обязательно ли предприятию (организации) утверждать первичные документы учетной политикой?
Здравствуйте. Да обязательно. В соответствии с п. 4 ст. 9 ФЗ № 402 руководитель организации-экономического субъекта утверждает формы первичных учетных документов. Причем бухгалтеры-аудиторы рекомендуют утверждать их в составе учетной политики организации. Ведь согласно пункту 4 ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации» при формировании учетной политики утверждаются правила документооборота и технология обработки учетной информации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер