Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Включается ли расчетно-кассовое обслуживание в состав расходов?

18 января 2016 в 10:50
Здравствуйте!

Зарегистрировала ИП на УСН (дох-расх). Включается ли в состав расходов для целей налогообложения расчетно-кассовое обслуживание, а именно затраты на открытие счета, комиссии банка, плата за интернет-банк и др.? В ст.346.16 НК РФ увидела лишь расходы на обслуживание ККТ.

Спасибо за ответ!
Гражданка Шилова  176 856 баллов, г. Белгород
18 января 2016 в 11:10
28 баллов Добавить баллы
Цитата (NadinKB):Здравствуйте!

Зарегистрировала ИП на УСН (дох-расх). Включается ли в состав расходов для целей налогообложения расчетно-кассовое обслуживание, а именно затраты на открытие счета, комиссии банка, плата за интернет-банк и др.? В ст.346.16 НК РФ увидела лишь расходы на обслуживание ККТ.

Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
и
Цитата (Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 21 апреля 2014 г. N 03-11-06/2/18229):):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики вправе уменьшать полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 Кодекса.
Статьей 5 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" установлен перечень банковских операций и услуг.
Расходы налогоплательщика на оплату указанных в вышеназванном законе банковских услуг, предоставляемых банком с использованием системы "клиент-банк" и осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц по их банковским счетам, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 22 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" агентами валютного контроля, в частности, являются уполномоченные банки, подотчетные Центральному банку Российской Федерации (далее - ЦБ РФ). При этом уполномоченные банки вправе взимать плату за выполнение ими функций агентов валютного контроля, в том числе с клиентов, оформивших в этих банках паспорта сделок по внешнеторговым контрактам (пункт 3 Информационного письма ЦБ РФ от 31.03.2005 N 31).
Таким образом, плата уполномоченному банку за осуществление функций агента валютного контроля может учитываться в составе расходов организации при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель
директора департамента
Р.А. СААКЯН
и
ФЗ N 395-I от 2 декабря 1990 г  "О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"
Цитата (Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации):К банковским операциям относятся:
1)привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2)размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3)открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4)осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков - корреспондентов, по их банковским счетам;
 (в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
5)инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6)купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7)привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8)выдача банковских гарантий;
9)осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
18 января 2016 в 14:18
Спасибо, все понятно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер