Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какими документами провести агентские услуги у агента в 1С Предприятие 8.2?

18 января 2016 в 11:53
Мы ООО на УСН доходы. Продаем билеты на мероприятия (как посредники), затем выручку перечисляем организатору мероприятия за минусом нашего вознаграждения (с ним у нас договор соответствующий). Т.к. продажа происходит налично (людям выдается билет на мероприятие), чтобы выручку затем перечислить организатору, вносим ее на р/сч через банкомат. Затем с организатором подписываем акт о наших выполненных работах на сумму нашего вознаграждения (отчеты агента не формируем, т.к. отчет о продажах делаем в другой согласованной с организатором форме). Пожалуйста подскажите как все это оформить в 1С? Никак не разберусь, а раньше с таким не сталкивалась. Помогите советом!
Олеся Селезнева Модератор
18 января 2016 в 12:05
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
18 января 2016 в 13:14
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)
Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.42)
Набросаю что пробовала:
1. Документ поступление на р/сч (вносим сами через банкомат ср-ва от продажи билетов) пока стоит пост. от покупателей и в строке покупатель автоматом выгружается отделение банка. Д51К62.
     Что тут поставить это первый вопрос, т. к. покупатель это многочисленные люди, купившие билет. Была мысль завести контрагента типа "сторонние покупатели", но не знаю насколько это будет корректно.
2. Документ списание с р/сч (когда перечисляем средства от продажи организатору) Д76К51
     Теперь нужно закрыть 62 и 76 счета
3. Сформировала отчет комитенту, чтобы закрыть 76 счет. В графе контрагент - организатор мероприятия, в тов. и усл. наши услуги по продаже билетов, в графе покупатель - вот эти самые "сторонние покупатели", на которых провожу в выписке приход. В этом документе выделяется % нашего вознаграждения и проводка Д76К90 проходит на сумму вознаграждения. 
     Смущают некоторые моменты. Мы как агенты наверно по логике должны формировать отчет агента, но если в 1С его создать, то там все наоборот как будто, выбираю организатора, а созданный договор с организаторами (с комитентом на продажу) 1С не видит и требует создать договор с комиссионером, но в нашей ситуации они комитент (принципал), а не комиссионер, поэтому делала отчет комитенту, в чем их разница, может я вобще не понимаю ничего уже, помогите пожалуйста!
4. Последний документ чтобы закрыть 62 счет это реализация. Выбираю вкладку агентские услуги, указываю наши услуги по продаже, вверху где покупатель указываю "сторонние покупатели", а в строке где прописаны услуги там после суммы есть дополнительные ячейки и там контрагент наш организатор, наш договор с комитентом и счет 76. 
     При этом сумма по 62 счету закрылась, и по 76 тоже закрылась на сумму вознаграждения, но как теперь распечатать акт выполн работ, он же печатается на "сторонние покупатели" и на всю сумму, а мне нужно на имя орг-ра и на сумму вознаграждения? Итого проводка Д62К76
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
БухОнлайн Редакция
19 января 2016 в 14:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Как провести счет-фактуру, выставленный агентом? 12 января 2016
Отражение в 1С Предприятие 8.2 (8.2.15.319) трехстороннего агентского договора 31 октября 2012
Оформление отчета агента в 1С 8.2 20 августа 2014
Проведение покупки услуг страхового агента на УСН (15%) в 1С 8.2 6 октября 2013
21 января 2016 в 14:27
Спасибо) я уже все эти темы прочитала, везде отличается от моего случая.
Уважаемые форумчане, очень нужны ваши советы)
Jilt  9 548 баллов, г. Тольятти
24 января 2016 в 17:15
6 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Предлагаю такой вариант отражения в программе:

1. Приход розничной выручки в кассу:
документ "Приходный кассовый ордер", вид операции "Розничная выручка". Таким образом, не придется вводить контрагента "Сторонние покупатели". Понятно, что розничная выручка - от разных физических лиц.
В качестве склада указываем торговую точку с видом "Неавтоматизированная торговая точка". Счет опер.кассы 90.01.1 (эта проводка потом отсторнируется). При проведении будут проводки
Дт 50.01 Кт 90.01.1
и Дт РВ.1 на сумму выручки.

2. В этот же день (только минутой позже) создаем документ "Отчет о розничных продажах" с видом операции "НТТ". Склад выбираем из п.1. На закладке "Агентские услуги" указываем услугу "Реализация билетов", стоимость полученной выручки из п.1, без НДС,  в качестве контрагента выбираем нашего комитента, договор обязательно должен иметь вид "С комитентом (принципалом) на продажу". Счет расчетов 76.09 должен встать самостоятельно.
При проведении документа будут проводки:
Отсторнируются проводки из п.1, закроется счет РВ.1 полностью.
И Дт 50.01 Кт 76.09 - розничная выручка встанет как наш долг перед комитентом (мы же должны перечислить ему сумму за реализованные билеты).

3. Отчитываемся комитенту за продажи и удерживаем свое вознаграждение
документ "Отчет комитенту (принципалу)" с видом "О продажах" (находится в меню "Покупка"). Выбираем контрагента-комитента и его договор. На закладке "Товары и услуги" используем кнопку "Заполнить / Реализованными по договору". Должна заполниться табличная часть исходя из п.2. 
На закладке "Денежные средства" придется вручную занести сведения о том, что оплату от физлиц мы уже получили.
На закладке "Вонаграждение" указываем в качестве номенклатуры наше вознаграждение, счета учета и номенклатурную группу. Ставите галку "Удерживать комиссионное вознагражение".
При проведении будут проводки
Дт 62.01 Кт 90.01.1 - ваша выручка за услуги по продаже билетов (попадает в КУДиР)
Дт 76.09 Кт 62.01 - удержано вознаграждение из нашего долга перед комитентом

4. На основании п.3 можно ввести документ "Списание с расчетного счета" - в нем автоматически будет сумма долга за минусом вознаграждения. 

Таким образом счета 62 и 76 закроются (в части расчетов с комитентом), на счете 90.01 будет только выручка в размере вознаграждения. В КУДиР будут записи как на скриншоте.
Я пропустила момент между п.1 и п. 4 с вводом "Расходного кассового ордера" с видом операции "Взнос наличными в банк" поскольку он не участвует в расчетах с комитентом и не делает записей в КУДиР, по сути в зависимости от размера кассового лимита вы можете эту операцию делать раз в месяц независимо от вышеописанных операций.

Если Вам захочется какой-то другой способ учета этих операций - пишите, может еще вариант придумаем Подмигиваю
Прикреплен 1 файл:
25 января 2016 в 14:04
Добрый день! Спасибо большое за внимание к моему вопросу! Логику Вашу поняла. Если внесение на р/сч проводить взносом наличных тогда выгруженные в выписках из банка поступления на р/сч просто поудалять придется, иначе они двоятся. Это я уже проходила) Но если внести все одним днем (лимит же теперь устанавливать не обязательно), то тогда весь банк по остаткам на каждый день перекоситься.
А вот что делать мне с актом выполненных работ для организатора на сумму агентского при такой последовательности действий? Просто их начали делать еще до моего прихода и организатором тоже эти акты нужны.
И не всегда получается что мы сумму от продажи билетов единовременно отправляем организатору. Некоторые просят в счет проданных билетов оплатить аренду или др их счета, написав соответствующее письмо. Бывает выдаем часть налом, по расходнику. Как в таком случае сумма будет вставать (как Вы написали в 4 пункте "автоматически")
Еще бывает что организации хотят купить сразу пачку билетов, мы выставляем им счет и они оплачивают нам.
25 января 2016 в 16:30
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина8908):выгруженные в выписках из банка поступления на р/сч просто поудалять придется
Их не должно быть. Вы их изначально загружать не должны (снимаете галку напротив этого движения при загрузке выписки в 1С). Эта операция оформляется документом РКО с видом "Взнос наличными в банк" и затрагивает и 50 счет, и 51.

Цитата (Ирина8908):Но если внести все одним днем (лимит же теперь устанавливать не обязательно), то тогда весь банк по остаткам на каждый день перекоситься.
Про необязательность кассового лимита я что-то не припоминаю, помню что устанавливают его теперь организации сами себе, а не банк, как раньше. Но то что "сами себе" вовсе не означает, что можно "совсем не". Банк не перекосится, потому что "внести все одним днем" Вы не можете, Вы сделаете ровно столько РКО из кассы на счет, сколько их было в реальности и проходило по банковской выписке.
Цитата (Ирина 8908):А вот что делать мне с актом выполненных работ для организатора на сумму агентского при такой последовательности действий? Просто их начали делать еще до моего прихода и организатором тоже эти акты нужны.
Не совсем поняла вопрос. Акты начали делать до Вашего прихода (значит они у них есть?) и организаторам акты нужны (значит этих актов нет?). Печатная форма акта на агентское ваше вознаграждение доступна по кнопке "Печать" в документе "Отчет комитенту (принципалу)". Скромная конечно, но если у Вас разработана какая-то своя форма - обратитесь в фирму-франч 1С, доработают и "приклеят" к Вашей 1С. Иначе пользуйтесь этой "скромнягой".
Цитата (Ирина 8908):И не всегда получается что мы сумму от продажи билетов единовременно отправляем организатору.
Вы можете каждый день делать "Отчет о розничных продажах" и фиксировать розничную выручку, "Отчет комитенту (принципалу)" делать раз в месяц - по итогам работы так сказать. А платеж "Списанием с расчетного счета" можете вообще делать раз в год, когда контрагент захочет деньги себе получить наконец.
Цитата (Ирина 8908):Некоторые просят в счет проданных билетов оплатить аренду или др их счета, написав соответствующее письмо.
Тут тоже все просто - с расчетного счета заплатили контрагенту (третьему лицу, за аренду), повисло у Вас сальдо на счете 60.02, которое актом не закрыть - поставщик ведь не Ваш, дальше включается документ "Корректировка долга", где Вы проводите взаимозачет между комитентом и третьим лицом (сальдо 60.02 третьего лица перейдет в оплату по комитенту, уменьшив Ваш долг перед ним, основанием для документа будет "соответствующее письмо")
Цитата (Ирина 8908):Как в таком случае сумма будет вставать (как Вы написали в 4 пункте "автоматически")
Автоматически сумма встает если Вы документ формируете по кнопке "Ввести на основании" отчета комитенту. И сумма будет только та, что указана в отчете комитенту за минусом вознаграждения из того же отчета. Если платите за несколько отчетов, то лучше создавать документ независимо и сумму проставлять руками (подглядев ее как сальдо на счете 76.09)
Цитата (Ирина 8908):Еще бывает что организации хотят купить сразу пачку билетов, мы выставляем им счет и они оплачивают нам.
Тогда вместо п.1 и п.2 нужно будет оформить на организацию-покупателя документ "Реализация товаров и услуг", где на закладке "Агентские услуги" заполнить информацию по аналогии с "Отчетом о розничных продажах" (указать комитента и договор). Оплата от покупателя - в обычном порядке через расчетный счет или кассу. Здесь будет задействован счет 62.

Что-то еще непонятное осталось? Пишите, будем разбираться Подмигиваю
25 января 2016 в 17:35
Цитата (Jilt):вы можете эту операцию делать раз в месяц
Цитата (Jilt):"внести все одним днем" Вы не можете
Что Вы имели здесь ввиду в таком случае
Цитата (Jilt):Про необязательность кассового лимита я что-то не припоминаю
УКАЗАНИЕ
от 11 марта 2014 г. N 3210-У  ЦБ РФ, для малых предприятий можно не устанавливать лимит кассы 

Цитата (Jilt):Не совсем поняла вопрос. Акты начали делать до Вашего прихода
Это значит что все взаимоотношения с организатором мероприятия в части бухгалтерии проводились документом реализация на сумму нашего вознаграждения. И все. То есть как с покупателем нашей услуги по продаже билетов. Просто в 1С полноценно не вели учет.  Акты подписанные есть, но суммы то незакрыты, и поступления через банкомат незакрыты и стоят получается как наш доход.  И никто не знает как правильно, вот пришла и разбираюсь. А организаторы теперь также просят акт как обычно (организаторы одни и те же бывают). Я видела кнопку печать, но там отчет комитенту, а не акт выполненных работ. А можно акты делать но не проводить, просто оставлять непроведенным?
Цитата (Jilt):Вы можете каждый день делать "Отчет о розничных продажах" и фиксировать розничную выручку, "Отчет комитенту (принципалу)" делать раз в месяц - по итогам работы так сказать.
То есть, например, мы продаем билеты на различные мероприятия. Выручку собрали внесли на счет. Но это выручка не чья то конкретно, это выручка от билетов на разные мероприятия соответственно. То есть я фиксирую поступление на р/сч. Далее когда какое то мероприятие наступает и продажа завершена, я делаю отчет о розничных продажах и отчет комитенту на организатора этого мероприятия (но как вы понимаете эти суммы отличаются от суммы которую мы внесли на счет), одно мероприятие закончилось но вместе с билетами на него мы продавали билеты еще на 5 других и выручка что мы внесли это совокупность. Это ведь нормально?
Попробовала по Вашей схеме пройтись. 1, 2 хорошо, а вот 3 пункт что то автоматически не заполняет. Он у меня был, я писала что я делала отчет комитенту, попробовала его перезаполнить чтоб автоматом посмотреть как встает и ничего)
25 января 2016 в 18:47
30 баллов Добавить баллы
Когда я в первом сообщении писала что можете документ "РКО / Взнос наличными в банк" делать раз в месяц - это образно, то есть необязательно после каждого "ПКО / Розничная выручка" в тот же день оформлять РКО в банк, к тому же с вашим неустановленным лимитом никто не придерется как я понимаю, что на конец дня в кассе что-то лежит - так пусть полежит еще пару дней. С другой стороны, по операциям, которые УЖЕ совершились - Вы не можете отдаляться от первичных документов. А первичные для Вас - объявление на взнос наличными в банк и выписка банка. Если в выписке банка имеется операция, что поступили наличные средства на расчетный счет - в программе должен быть  "РКО / Взнос наличными в банк" за этот день.

По поводу печатной формы акта - посмотрите у меня на скриншоте, есть там печатная форма для акта, она только на сумму вознаграждения, в то время как печатная форма "Отчет комитента", которую Вы видели, на всю выручку билетную.

Не привязывайтесь к той выручке, которую внесли на счет. То, что внесли на счет - там может быть сборная солянка: выручка, возврат подоотчетных сумм, кто-то займ в кассу принес. Ваша выручка за билеты - это  "ПКО / Розничная выручка" + "Отчет о розничных продажах" (где расписано, что за этот день мы продали 5 билетов для музея-комитента и 10 билетов для театра-комитента). 
Потом, когда будете делать "Отчет комитенту / о продажах" и выберете музей-комитент, заполните "реализованными по договору" - в табличную часть документа должны встать суммы из многих отчетов о розничных продажах, по которым ранее не отчитывались. Если Вы пишите что Отчет комитенту не заполняется, проверьте настройки договора, стоит ли там вид "С комитентом (принципалом) на продажу", других причин для незаполнения я не вижу. Разве что если документы все от одной даты - поставьте их по хронологии и проведите по порядку.

Еще один момент, поскольку Вы на УСН, важно чтобы выручка комитента не попадала в гр.5 КУДиР (или минусовалась, как у меня на первом скриншоте). Посматривайте КУДиР периодически, проводите документы по хронологии чтобы все вставало как надо.

Цитата (Ирина 8908): Далее когда какое то мероприятие наступает и продажа завершена, я делаю отчет о розничных продажах и отчет комитенту на организатора этого мероприятия (но как вы понимаете эти суммы отличаются от суммы которую мы внесли на счет), одно мероприятие закончилось но вместе с билетами на него мы продавали билеты еще на 5 других и выручка что мы внесли это совокупность. 
Еще раз по этой цитате: когда продажа завершена, к этому моменту у Вас в программе  УЖЕ должны быть внесены отчеты о розничных продажах за те дни, когда физлицам Вы продавали билеты. Если за день продавались билеты разных комитентов - да, в отчете о розничных продажах будет совокупность этих комитентов (построчно, с указанием каждого). В момент окончания продажи Вы выписываете "Отчет комитенту", куда подтянутся либо отчеты о розничных продажах, либо реализации (если целая организация выкупила билеты сотрудникам) и высчитывается вознаграждение и выставляется акт вып.работ.
Прикреплен 1 файл:
26 января 2016 в 10:39
Уже становится понятнее. Акт об оказании услуг равнозначен акту выполненных работ? 
Сегодня попробовала еще раз перезаполнить отчет комитенту ничего не меняя (договор у меня стоят правильный) и о чудо он заполнился, возможно после перезагрузки программы, даже не знаю.
Заполнилась табл. часть. Вверху контрагент стоит наш принципал, а графа покупатель пустая  - так и должно быть? У нас он ведь неопределенный, кроме случаев когда организация выкупает билеты.
Далее в графе денежные средства как вносить просто одной общей суммой продаж на его мероприятие или по всем дням?
Цитата (Jilt):Ваша выручка за билеты - это  "ПКО / Розничная выручка" + "Отчет о розничных продажах" (где расписано, что за этот день мы продали 5 билетов для музея-комитента и 10 билетов для театра-комитента). 
Но я не веду учет сколько именно билетов продано, этим занимаются другие сотрудники, они в специальной программе ведут учет продаж по дням и по мероприятиям, и по отчетам той программы подтверждают количество и ценовые категории проданых билетов, отчитываются организатору. Мне лишь передают на какие суммы были продажи и какой наш процент по этому договору, чтобы я сделала акт выполненных работ на наше агентское. Схема работы налажена вот такая.
26 января 2016 в 18:30
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина8908):Акт об оказании услуг равнозначен акту выполненных работ?
Да, форма та же.

Графа покупатель в "Отчете комитенту":
- если выручка отражена через "Отчет о розничных продажах" - то пусто
- если выручка отражена через "Реализацию товаров и услуг" - то поле заполнено.

Еще момент - когда делаете "Поступление на расчетный счет" или "Приходный кассовый ордер" от организации-покупателя билетов, там можно определять "Отражение аванса в НУ / Доход комитента" (это чтобы в КУДиР заполнялась только графа 4, без гр.5, удобно в случае получения авансов от покупателя).

В "Отчете комитенту" на закладке "Денежные средства" - я нигде не могу найти связь, куда потом эти данные попадают. Никакой печатной формы под эти цифры, ни дальше регистров налоговых... Поэтому либо вообще не указывать там ничего, либо указывать общую сумму, без дат. Я так понимаю Вам придется восстанавливать учет в этой фирме, и "лишняя" экономия времени не помешает.

По вашей схеме работы... Если я правильно поняла - информация о денежных сресдтвах, поступивших в кассу, у вас имеется ("они в специальной программе ведут учет продаж по дням"). Это для того, чтобы как-то по дням сопоставить приход денег в кассу, чтобы потом было какие деньги в банк внести на счет. Как я думаю, хоть лимит кассы Вы можете не устанавливать, но кассовую дисциплину-то должны соблюдать? То есть при поступлении денег в кассу выписывать ПКО, при расходе - РКО. Я думаю Вам нужно попросить с тех, кто продает билеты, отчет с выручкой по дням, и на основании него сделать ПКО за каждый день продажи. "Отчет о розничных продажах" делайте тогда
1. либо день в день с "ПКО / Розничная выручка" (если в отчете из спец.программы видно какого комитента билеты проданы),
2. либо делайте этот документ непосредственно перед формированием "Отчета комитенту".
Второй случай нехорош тем, что на счете 90.01 повиснет какая-то часть выручки и в КУДиР она же будет - в то время как она должна быть отсторнирована отчетом о розничных продажах и определиться как комитентский доход, а не ваш. Как минимум раз в месяц (перед закрытием месяца) надо проверять счет РВ.1 (сальдо не должно быть) и вводить недостающие отчеты о розничных продажах.
Я Вам разные варианты накидываю, выбирать Вам, мое дело - предупредить о возможных последствиях.
27 января 2016 в 10:45
Я понимаю, спасибо Вам огромное, и так помогли понять как хоть все это провести.
Цитата (Jilt):Если я правильно поняла - информация о денежных средствах, поступивших в кассу, у вас имеется
Просто в городе таких касс которые продают билеты не одна! С ними сверяется и забирает выручку 1,2 раза в неделю другой человек. Привозит денежку - вносим либо на р/сч (это как выяснили получается взнос наличными) либо в кассу нашей организации (делаем ПКО - теперь я поняла розничная выручка), если нужно будет организатору часть передать налом. 
В идеале я понимаю что нужно каждый день по отчету касс вносить деньги (я так поняла можно всей суммой общей один ПКО, ведь если это розничная выручка в нем же все равно не отражается на мероприятие какого контрагента эти продажи), а затем так же каждый день в отчете о розничных продажах эту сумму раздробить уже по нашим комитентам. Все так я поняла?
Если да, то можно же делать эти приходники не каждый день, а тогда когда мы собираем там денежку? И по факту привезенной суммы уже делать приходник, а затем, когда будет известна общая сумма продаж по какому либо комитенту, делать по нему отчет о розничных продажах? Меня интересует отчет о розничных продажах обязательно должен быть после каждого прихода в кассу так сказать по регламенту? Конечно не хотелось бы себе увеличивать объем работы если это возможно.
Еще раз спасибо Вам большое за советы!!
28 января 2016 в 18:10
Цитата (Ирина8908):С ними сверяется и забирает выручку 1,2 раза в неделю другой человек. Привозит денежку - вносим либо на р/сч (это как выяснили получается взнос наличными) либо в кассу нашей организации (делаем ПКО - теперь я поняла розничная выручка), если нужно будет организатору часть передать налом. 
Вот "вносим либо на р/сч (это как выяснили получается взнос наличными)" - это правильно, но чтобы этот взнос ИЗ кассы сделать, надо сначала В кассу положить. Поэтому правильно в момент когда "сверяется и забирает выручку 1,2 раза в неделю другой человек" делать документ "ПКО /Розничная выручка".

Цитата (Ирина8908):В идеале я понимаю что нужно каждый день по отчету касс вносить деньги (я так поняла можно всей суммой общей один ПКО, ведь если это розничная выручка в нем же все равно не отражается на мероприятие какого контрагента эти продажи), а затем так же каждый день в отчете о розничных продажах эту сумму раздробить уже по нашим комитентам. Все так я поняла?
Это правильно.

Не надо к бухучету относиться только как к вбиванию первички за кем-то. Бухучет должен выполнять роль управляющую, систематизирующую. Это не Вы должны бегать за проверяющими и продавцами, а надо чтобы они свою работу подстроили под Вас. В идеале было бы так:
приехал проверяющий на точку, взял деньги и отчет, где расписано, за какие это билеты деньги. Возможно, отчет в двух экземплярах, один останется на точке, с подписью проверяющего что "такой-то получил тогда-то столько-то", второй отчет проверяющий забирает с собой и привозит Вам, сдает в бухгалтерию. Вы на основании этого отчета вбиваете ПКО (оприходовали выручку) и "Отчет о розничных продажах" (расписали чьи билеты проданы). Если проверяющий сдал деньги в банк - это либо он Вам отдал квитанцию от объявления на взнос наличными, либо увидели по выписке банка, сделали РКО из кассы на р/с.
Сможете договориться со всеми участниками этой системы и наладить такую работу?
При этой схеме не придется вбивать "ПКО + отчет о розничных продажах" каждый день, можно раз-два в неделю. Просто лучше делать эти два документа в связке, чтобы потом не оставалось выручки, не распределенной отчетом о розничных продажах (эта нераспределенность грозит тем, что выручка комитента будет записана в КУДиР как ваша, и будет облагаться налогом, а вам это совсем не нужно). Отловить такую нераспределенную выручку можно через сальдо счета РВ.1, сформировав по нему ОСВ.
1 февраля 2016 в 14:27
Большое Вам спасибо) будем налаживать работу, ясность появилась)
Олеся Селезнева Модератор
17 марта 2016 в 10:41
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора вопроса.
17 марта 2016 в 16:12
Добрый день всем. По рекомендациям Jilt удалось наладить работу, все агентские выделились. 
Проблема возникла при закрытии месяца, 1С выдавало сообщение, что нужно заполнить номенклатуру по 90 счету (а это были приходники розничная выручка и отчет о розничных продажах). Никак не могла найти где же там проставить номенклатуру.  В итоге разобралась уже сама. В приходнике склад (который мы назвали касса) нужно было отредактировать и проставить номенклатурную группу розничной выручки и перепровести все приходники.
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер