Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как указать шифр и данные в отчете для ФСС при льготном тарифе?

18 января 2016 в 12:41
Здравствуйте уважаемые консультанты и коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться, как правильно указать данные в отчете для ФСС:
ООО на УСН (15%), льготная ставка налога в ФСС - только НС и ПЗ (согласно коду вида деятельности по ОКВЭД). В 1,2 кварталах деятельность была, отчет в ФСС подавали с "льготным" шифром. В 3,4 кварталах деятельности не было - можно ли указать "льготный шифр" ?
И нужно ли заполнять раздел с расчетом доли дохода соответствующего "льготному" коду ОКВЭД за 2015 год и как правильно это сделать?: 
в 1 квартале выручка была 5000 руб., соответственно в таблице с расчетом я поставила 5000 и 100%; 
во 2 квартале выручка составила 81000 руб - в таблице я поставила 86000 (5000+81000) (100% соответствие "льготному ОКВЭДу), а сейчас сомневаюсь правильно ли я сделала - должна ли ставиться выручка нарастающим итогом или только за квартал?, 
за 3 и 4 квартал - так как деятельности не было - нужно ли мне ставить 86000 или этот раздел заполнять не нужно, т.к. в 4 кв деятельности не было?
НКК Консультант
21 января 2016 в 15:44
Цитата (Rina-Rina):Здравствуйте уважаемые консультанты и коллеги!
Помогите пожалуйста разобраться, как правильно указать данные в отчете для ФСС:
ООО на УСН (15%), льготная ставка налога в ФСС - только НС и ПЗ (согласно коду вида деятельности по ОКВЭД). В 1,2 кварталах деятельность была, отчет в ФСС подавали с "льготным" шифром. В 3,4 кварталах деятельности не было - можно ли указать "льготный шифр" ?
И нужно ли заполнять раздел с расчетом доли дохода соответствующего "льготному" коду ОКВЭД за 2015 год и как правильно это сделать?: 
в 1 квартале выручка была 5000 руб., соответственно в таблице с расчетом я поставила 5000 и 100%; 
во 2 квартале выручка составила 81000 руб - в таблице я поставила 86000 (5000+81000) (100% соответствие "льготному ОКВЭДу), а сейчас сомневаюсь правильно ли я сделала - должна ли ставиться выручка нарастающим итогом или только за квартал?, 
за 3 и 4 квартал - так как деятельности не было - нужно ли мне ставить 86000 или этот раздел заполнять не нужно, т.к. в 4 кв деятельности не было?
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно. Никакого льготного тарифа исходя из вида деятельности по страхованию от НС и ПЗ нет.

Думаю, что речь идет о страховании по нетрудоспособности. В форме 4-ФСС данные отражаются нарастающим итогом в течение года, поэтому нужно указывать общую выручку за год и льготный код ОКВЭД (см. Порядок заполнения формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59).
26 января 2016 в 12:10
Цитата (НКК):Выделенное синим мне непонятно. Никакого льготного тарифа исходя из вида деятельности по страхованию от НС и ПЗ нет.

Думаю, что речь идет о страховании по нетрудоспособности. В форме 4-ФСС данные отражаются нарастающим итогом в течение года, поэтому нужно указывать общую выручку за год и льготный код ОКВЭД (см. Порядок заполнения формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 N 59

Добрый день!
Не точно выразилась - имела ввиду, что по льготному тарифу платим в ПФР 20%, а в ФСС - только  НС и ПЗ.
Спасибо за пояснения по поводу отражения выручки нарастающим итогом.
Когда сдавала отчет за 9 месяцев, в ФСС сказали, что раз деятельности в этом квартале не было, то и шифр "льготный" указывать нельзя, заставили переделать на общий. Поэтому засомневалась насчет выручки и возник вопрос как правильно сдавать отчет по году. В итоге в ФСС попросили шифр по году поставить общий, поскольку в двух последних кварталах деятельности не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
27 января 2016 в 11:39
Цитата (Rina-Rina):Добрый день!
Не точно выразилась - имела ввиду, что по льготному тарифу платим в ПФР 20%, а в ФСС - только  НС и ПЗ.
Спасибо за пояснения по поводу отражения выручки нарастающим итогом.
Когда сдавала отчет за 9 месяцев, в ФСС сказали, что раз деятельности в этом квартале не было, то и шифр "льготный" указывать нельзя, заставили переделать на общий. Поэтому засомневалась насчет выручки и возник вопрос как правильно сдавать отчет по году. В итоге в ФСС попросили шифр по году поставить общий, поскольку в двух последних кварталах деятельности не было.
Добрый день!

Не согласен с работниками ФСС насчет общего шифра. Выручка считается с начала года нарастающим итогом, поэтому если, например, в течение отчетного 3-го квартала не было выручки вовсе, а в предыдущих 2-ух кварталах была только льготируемая выручка, то в отчете за 9 месяцев указывается код льготного тарифа, так как условие о наличии 70% выручки по льготируемому виду деятельности в общем объеме выручки нарастающим итогом по состоянию за 9 месяцев сохраняется (п. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ).

Получается, теперь у контролеров основания заставить Вас сдать перерасчет с начислением страховых взносов в ФСС по общему тарифу, а также доплатить данные взносы, раз Вы сами указали в отчете код общего тарифа.
29 января 2016 в 15:02
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер