Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить налог на имущество с квартиры, не являющейся ОС?

18 января 2016 в 13:03
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, должны мы с 01.01.15г. платить налог на имущество с квартиры, не являющейся основным средством? Прочитав письма Мифина РФ №03-05-05-01/57188 от 07.10.2015г. и 03-05-05-01/47442 от 17.08.15г.
В них указано: "с 01.01.2015г. особенности определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, предусмотренные статьей 378.2 Кодекса, определяются также в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке установленном для ведения БУ (подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса)"

Мы ООО с ОСНО.
На эту тему также есть письма МФ РФ №03-05-05-01/30895 от 28.05.15г. и №03-05-05-01/25946 от 06.05.15г.
Александр Погребс Главный консультант
20 января 2016 в 16:19
Добрый день!
Цитата (Tatyana_iv05):должны мы с 01.01.15г. платить налог на имущество с квартиры, не являющейся основным средством? Прочитав письма Мифина РФ №03-05-05-01/57188 от 07.10.2015г. и 03-05-05-01/47442 от 17.08.15г.
В них указано: "с 01.01.2015г. особенности определения налоговой базы по налогу на имущество исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества, предусмотренные статьей 378.2 Кодекса, определяются также в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке установленном для ведения БУ (подпункт 4 пункта 1 статьи 378.2 Кодекса)"
Если НК РФ включает Вашу квартиру в налоговую базу, вне зависимости от того, является он ОС или нет, то какие могут быть вопросы?

Ответ: должны платить.
20 января 2016 в 16:45
Александр, спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер