Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в доходах при УСН субсидию на оборудование рабочего места инвалида?

18 января 2016 в 14:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мы ООО на УСН доходы, нам перечислили субсидию на трудоустройство рабочего места инвалида, как правильно провести платеж? нужно ли эту сумму принимать к доходам?
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
18 января 2016 в 17:10
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Nadezda_dinamika):нужно ли эту сумму принимать к доходам?
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.07.2009 · № 03-11-09/246):Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
При этом согласно пункту 1.1 статьи 346.15 Кодекса при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. Перечень доходов, не учитываемых в целях налогообложения прибыли, является закрытым.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в частности, в виде бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетным учреждениям, а также в виде субсидий автономным учреждениям.
При получении средств из бюджета на основании гражданско-правовых договоров контрагентами получателей бюджетных средств указанные средства подлежат налогообложению налогом на прибыль.

Таким образом, средства, полученные организациями и индивидуальными предпринимателями от Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли на возмещение затрат, связанных с внесением арендной платы по договорам аренды объектов нежилого фонда, признаются доходом в целях применения упрощенной системы налогообложения и подлежат налогообложению в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Одновременно с этим сообщаем, что при использовании в качестве объекта налогообложения доходов, уменьшенных на величину расходов, сумма арендной платы за арендуемое имущество на основании подпункта 4 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса включается в состав расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин 
Вывод: полученную субсидию нужно включать в состав доходов для целей исчисления налога при УСН.
19 января 2016 в 14:05
Цитата (Ann-Nancy):Вывод: полученную субсидию нужно включать в состав доходов для целей исчисления налога при УСН.
какую статью ДДС надо выбипать при этом? как оплата от покупателя?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер