Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли уплачивать транспортный налог, если организация купила транспортное средство 25.12.2015 года?

18 января 2016 в 14:19
Добрый день. Нужно ли платить транспортный налог и подавать декларацию за 2015 год, если организация купила ТС 25.12.2015 года? Где-то читала, что нужно, но вдруг что-то недоглядела. Заранее благодарю за ответ.
Гражданка Шилова  176 565 баллов, г. Белгород
18 января 2016 в 14:27
12 баллов Добавить баллы
Цитата (ViJu):Добрый день. Нужно ли платить транспортный налог и подавать декларацию за 2015 год, если организация купила ТС 25.12.2015 года? Где-то читала, что нужно, но вдруг что-то недоглядела. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 357. Налогоплательщики):Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Цитата: Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
(в ред. Федеральных законов от 20.10.2005 N 131-ФЗ, от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
18 января 2016 в 14:37
Это я читала. А еще я читала дальше, что Положения пункта 3 настоящей статьи (в редакции Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 396-ФЗ) применяются к правоотношениям по исчислению и уплате соответствующего налога за налоговые периоды начиная с 2016 года - см. часть 10 статьи 4 Федерального закона от 29 декабря 2015 года № 396-ФЗ. 
А до этой редакции как было, как найти?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
18 января 2016 в 14:40
Цитата (ViJu):Нужно ли платить транспортный налог и подавать декларацию за 2015 год, если организация купила ТС 25.12.2015 года?
Добрый день. Согласно ст. 362 Налогового кодекса месяц регистрации ТС и месяц снятия с учета считаются за полные и входят в расчет транспортного налога.
Гражданка Шилова  176 565 баллов, г. Белгород
18 января 2016 в 14:40
16 баллов Добавить баллы
Цитата (ViJu):А до этой редакции как было, как найти?
Было так
Цитата (Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу):3. В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
18 января 2016 в 14:56
Здравствуйте.
Если выданы транзитные номера, то можно было потянуть и зарегистрировать в январе.
В ином случае, в т.ч. при первичной вам времени бы не хватило (5 дней или действие номерных знаков "транзит").
18 января 2016 в 15:14
Цитата (Ефимов Павел):Если выданы транзитные номера, то можно было потянуть и зарегистрировать в январе.
В ином случае, в т.ч. при первичной вам времени бы не хватило (5 дней или действие номерных знаков "транзит").
Павел, извините, я ничего не поняла во втором Вашем предложении.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер