Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязанности налогового агента по НДС при импорте товара

ViktoryBuh (автор вопроса)  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
18 января 2016 в 15:02
Добры день.

Уважаемые форумчане помогите разобраться в таком вопросе:

Обязанность уплаты НДС при импорте.
1.       Обязанности уплачивать НДС при ввозе на основании ст. 146 НК «ввозной» НДС который уплачивается таможенному органу.
2.       Обязанности налогового агента при импорте товаров ст.161 НК
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
 
Верно ли я понимаю, что при импорте товара, т.е. приобретении у иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, местом Реализации товара российской организации РФ не признается? Так как товар ввозится и реализован товар иностранной организацией по сути на территории иностранного государства?
И соответсвенно российская организация неявялется налоговым агентом при импорте товара?
БухОнлайн Редакция
19 января 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Минфин напомнил, в каких случаях плательщики ЕСХН обязаны представить декларацию по НДС 10 ноября 2011
... видами деятельности, которые облагаются ЕНВД, сдавать «нулевые» декларации по прибыли и НДС не надо 7 сентября 2011
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011

Вопросы на форуме
Декларация по НДС при импорте товаров организацией, применяющей УСН 17 мая 2014
Уплата «ввозного» НДС при импорте по договору комиссии 11 февраля 2015
Транспортные услуги при импорте товара из Эстонии 2 октября 2015
НДС при импорте товара из Китая в Россию через Казахстан 1 августа 2013

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 13 августа 2014
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
ViktoryBuh (автор вопроса)  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
21 января 2016 в 14:40
Добрый день.

В материалах на которые приведены ссылки нет ответа на мой вопрос.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
22 января 2016 в 11:34
Цитата (ViktoryBuh):Добры день.

Уважаемые форумчане помогите разобраться в таком вопросе:

Обязанность уплаты НДС при импорте.
1.       Обязанности уплачивать НДС при ввозе на основании ст. 146 НК «ввозной» НДС который уплачивается таможенному органу.
2.       Обязанности налогового агента при импорте товаров ст.161 НК
1. При реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога.
 
Верно ли я понимаю, что при импорте товара, т.е. приобретении у иностранной организации, не имеющей представительства в РФ, местом Реализации товара российской организации РФ не признается? Так как товар ввозится и реализован товар иностранной организацией по сути на территории иностранного государства?
И соответсвенно российская организация неявялется налоговым агентом при импорте товара?
Добрый день!

Не совсем понял Вашу ситуацию.

Вы приобретаете товары за пределами РФ и ввозите их в РФ? Тогда Вы не являетесь налоговыми агентами по правилам п. 1 ст. 161 НК РФ и должны уплатить НДС при ввозе товаров (пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ).
ViktoryBuh (автор вопроса)  58 441 балл, г. Ростов-на-Дону
22 января 2016 в 13:33
Добрый день.

Спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер