Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выручка получена после окончания срока патента

18 января 2016 в 15:09
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась.
ИП был получен патент до 15 декабря 2015г на сдачу в аренду.
Также часть арендных платежей по другим помещениям проходила доходом по УСН.
25 декабря по помещению, на которое был оформлен патент, поступила арендная плата за октябрь.
Эту оплату уже считать доходом на УСН, т.к. патент закончился?
Или можно еще учесть в счет патента, т.к. оплата сделана за период, когда патент действовал?
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 января 2016 в 17:12
74 балла Добавить баллы
Цитата (ДарьяСергеевна):Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а то совсем запуталась.
ИП был получен патент до 15 декабря 2015г на сдачу в аренду.
Также часть арендных платежей по другим помещениям проходила доходом по УСН.
25 декабря по помещению, на которое был оформлен патент, поступила арендная плата за октябрь.
Эту оплату уже считать доходом на УСН, т.к. патент закончился?
Или можно еще учесть в счет патента, т.к. оплата сделана за период, когда патент действовал?
Добрый день.
Согласно письма Минфина, если право собственности на услуги передано в период применения ПСН, а доход получен в период применения УСН, то этот доход при определении базы по УСН не учитывается.

Цитата:Письмо Минфина России от 04.10.2013 N 03-11-12/41268
Вопрос: Об определении ИП доходов и расходов при переходе с ПСН на УСН.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу определения доходов при переходе с патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии со "ст. 346.44" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками патентной системы налогообложения признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса.
Переход на патентную систему налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 Кодекса.

В том случае если налогоплательщик патентной системы налогообложения осуществляет переход на упрощенную систему налогообложения, то необходимо учитывать следующее.

При применении упрощенной системы налогообложения налогоплательщики учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со "ст. 249" Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со "ст. 250" Кодекса ("п. 1 ст. 346.15" Кодекса).

Вместе с тем согласно "п. 1 ст. 39" Кодекса реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

При этом на основании "п. 1 ст. 346.17" Кодекса в целях гл. 26.2 Кодекса датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Таким образом, в случае перехода налогоплательщика с патентной системы налогообложения на применение упрощенной системы налогообложения в налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, следует включить доходы от реализации товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения упрощенной системы налогообложения за товары (работы, услуги), реализованные (то есть фактически переданные на возмездной основе) в период применения упрощенной системы налогообложения. Указанные доходы следует учесть в целях налогообложения на дату их поступления.

В том случае если переход права собственности на товары (работы, услуги) произошел в период применения патентной системы налогообложения, то доходы от реализации указанных товаров (работ, услуг), поступившие налогоплательщику в период применения упрощенной системы налогообложения, при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения не учитываются.


Расходы по приобретению (оплате) товаров (работ, услуг), произведенные в период применения патентной системы налогообложения, при применении упрощенной системы налогообложения не учитываются.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
04.10.2013
18 января 2016 в 20:15
Спасибо! А переход права собственности  при аренде - это актуально? А то, вроде, это ни услуги, ни работы...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
18 января 2016 в 20:29
Цитата (ДарьяСергеевна):Спасибо! А переход права собственности  при аренде - это актуально?
Давайте скажем по другому Улыбаюсь
Это реализация услуг

Цитата (ДарьяСергеевна):А то, вроде, это ни услуги, ни работы...
Уже вроде давно известно, что аренда - это услуга
18 января 2016 в 21:25
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер