Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление работнику налоговых вычетов по НДФЛ

18 января 2016 в 23:29
Здравствуйте. У ИП (ЕНВД) имеется работник (мужчина), который воспитывает двоих детей своей жены от первого брака. Усыновление не оформлялось. Дети получают пенсию по утери кормильца. Имеет ли работник право на вычеты по НДФЛ в размере 1 400,00*2 на этих детей? Большое спасибо.
Nataly S Консультант
18 января 2016 в 23:37
Здравствуйте.
Цитата (Малиша):У ИП (ЕНВД) имеется работник (мужчина), который воспитывает двоих детей своей жены от первого брака. Усыновление не оформлялось. Дети получают пенсию по утери кормильца. Имеет ли работник право на вычеты по НДФЛ в размере 1 400,00*2 на этих детей?
Читаем статью 218 НК:
Цитата (пункт 1):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
 
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
Работник имеет право на стандартный вычет.
19 января 2016 в 00:18
Спасибо большое за ответ.
Но возникли еще вопросы:
1.Надо ли документально подтверждать факт совместного проживания с детьми?
2. Каким образом мне подтвердить право на вычет, фамилии у детей и работника разные?
3. Надо ли просить у работника свидетельство о смерти первого супруга(отца детей) его супруг?
Я просто боюсь, не посчитает ли налоговая неправомерность применения данного вычета по отношению к этим детям.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер