Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пояснительная записка к требованию из налоговой о предоставлении документов

19 января 2016 в 01:19
Добрый день (ночь) всем!!

Получили требование из налоговой

ТРЕБОВАНИЕ № от о представлении документов (информации)
В соответствии со статьей 93.1 п.2 Налогового кодекса Российской Федерации Вам необходимо представить в
течение 5 дней со дня получения настоящего требования, следующие необходимые документы 
1. договор;
    книга продаж
Пояснительную записку:

2. Предмет договора
3. Стоимость товаров (работ, услуг) и порядок расчетов график платежей условия и сроки осуществления платежей;
4. Порядок сдачи и приемки товаров (работ, услуг) по договору(ам);
5. Сроки и способ поставки товаров (выполнения работ, услуг)(поставщиком, за счет третьих лиц(указать каких);
6.  Сведения о суммах НДС, исчисленных и уплаченных в бюджет по данному контрагенту за тот налоговый период, в
котором отражены операции по реализации товара(оказании услуг);
7. Сведения об отражении операций на счетах бухгалтерского учета;
8. Сведения о конкретных лицах, которые подписывали документы по сделке и обстоятельства совершения сделки
9. Сведения об используемых активах, выполняемых функциях и о принимаемых рисках связанных с этой сделкой;
10. сведения о конкретных обстоятельствах исполнения сделки;
13. Сведения о методах, используемых при определении цены, примененной к сделке(в случае использования
конкретных методов);
14. Расчет доходов (прибыли), полученной в результате совершения сделки;
сведения об экономической выгоде, получаемой по сделке
сведения о рыночной стратегии лица, которым совершена сделка (при наличии), если эта рыночная стратегия оказала влияние на заключение сделки и на цену, примененную в этой сделке
сведения о прочих экономических, юридических и иных факторах, которые оказали влияние на совершение, условия, исполнение т результаты сделки
перечень привлеченных поставщиков, субподрядчиков
карточка контрагента.
касающуюся взаимоотношений с Открытое акционерное общество "НАШ КОНТРАГЕНТ"
ИНН/КПП Вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла
обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки.

Проверка проводилась в отношении нашего покупателя, они же являются нашими должниками. Было составлено доп. соглашение с графиком погашения долга, но его они тоже уже нарушили. Директор ведет переговоры по поводу возврата долга.

Я так пониманию, что из документов мне надо отсканировать договор и книгу продаж, а дальше сочинение на свободную тему. Некоторые пункты из этого списка я не понимаю. Помогите пожалуйста.
Спасибо.
19 января 2016 в 17:47
Добрый день.
Цитата (Екатерина 1):из документов мне надо отсканировать договор и книгу продаж, а дальше сочинение на свободную тему.
Из книги продаж можно сделать выписку, включив в нее лишь счета-фактуры, касающиеся операций с данным покупателем.
Предмет договора нужно искать в самом договоре (это может быть выполнение того или иного вида работ, оказание услуг, поставка товаров, продажа ОС и т.п.). И пока не известен предмет договора, обсуждать другие пункты пояснительной записки крайне затруднительно.
19 января 2016 в 18:01
предмет договора поставка товара
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
максимова2015  13 622 балла, г. Москва
19 января 2016 в 18:08
Добрый день!
Что конкретно Вам непонятно ?
Ваша организация - производитель товара или перепродавец ?
Галина_27  6 491 балл, г. КомиРесп
20 января 2016 в 00:54
78 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Прежде всего, такие требования обычно направляет отдел выездных проверок, который занимается сбором информации для проведения будущей выездной проверки.

Могу предположить, что Ваш контрагент, связан с Вами по каким-то критериям, по которым налоговая может считать его и Вас взаимозависимыми лицами
и для доказательства этого и собирает такую информацию.
Или, как вариант, налоговая контрагента в своём требовании просто охватывает как можно больший круг вопросов для оценки необходимости выездной проверки Вашего контрагениа, в т.ч.проверка рыночной цены сделки.

Посмотрите  ст.40 НК РФ "Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения" и ещё посмотрите Раздел v5 НК РФ (глава 14).
Вы увидите, что вопросы в требовании п.8-14 перекликаются с проведёнными мной статьями. 

По п.2-5 требования:

Если бы у Вас не был истребован договор, то Вам бы пришлось расписать пункты договора. Так было раньше, когда п.2 ст.93.1 НК РФ не предусматривал прямой возможности налоговой на истребование документа (договора), а лишь информацию, изложенную в нем. Актуальная версия статьи позволяет истребовать документы.

Предлагаю такой вариант:
На п.1 требования:
Предоставляем договор(ы) # от...с ...,
выписку из книги продаж в отношении ОАО за...(истребуемый период)

На п.2-5 требования поясняем:

Сведения о Предмете договора,  Стоимости товаров (работ, услуг) и порядка расчетов график платежей условия и сроки осуществления платежей; Порядок сдачи и приемки товаров (работ, услуг) по договору(ам); Сроки и способ поставки товаров (выполнения работ, услуг)(поставщиком, за счет третьих лиц(указать каких)
изложен в договоре (ах) # от...между ООО и ОАО, предоставляемым по п.1 выше обозначенного требования вместе с данным пояснением.
Все изменения отражены в приложениях к договору, иных изменений (расхождений) не было. Все согласно договора.
Конечно, если были изменения и они не внесены приложениями, то тогда предоставляете документы, подтверждающие их.

Сведения о суммах НДС ...это что-то новенькое или просто мне не встречалось.

Опять же, Вы уже предоставляете выписку из книги продаж (странно, что не запросили счета-фактуры) и на основании её  и выставленных счетах-фактурах Вы начислили НДС по реализации товаров, работ, услуг в адрес контрагента.
Так и пишите, сведения о суммах НДС, отражены в предоставляемой на п.1.требования книги продаж, дополнительно сообшаем, начислена сумма 100 000 руб, уплачена сумма 100 000 руб.

Что такое для налоговой карточка контрагента я не знаю, думаю Вы тоже можете не знать. Бумажку с реквизитами фирмы можно назвать карточкой контрагента, но ведь не факт, что это она и есть.
Расшифровки ведь нет, а следовательно, за это пункт будет очень проблематично начислить штраф, если Вы, допустим, скажете - сведений не имеется.
20 января 2016 в 16:09
Галина спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер