Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не применять ККТ предпринимателю, осуществляющему деятельность в сельской местности?

19 января 2016 в 09:37
здравствуйте. Попадаю ли я под ряд исключений, я нахожусь в селе -это пападает под ряд исключений под применение ккм?

Существует ряд исключений, которые дают возможность ИП не использовать ККМ (контрольно-кассовые машины), а именно: индивидуальные предприниматели, занимающиеся оказанием услуг населению, имеют право заменить чеки ККТ на бланки строгой отчетности (БСО); индивидуальные предприниматели, которые являются плательщиками ЕНВД.
В этом случае ИП обязаны выдавать покупателям квитанцию или товарный чек (которые должны подтвердить расчет за товар);
индивидуальные предприниматели, которые находятся в отдаленных (труднодоступных) местностях, кроме городов, районных центров, поселков городского типа. Виды предпринимательской деятельности, при осуществлении которых кассовый аппарат для ИП можно не использовать (вне зависимости от применяемой системы налогообложения):
100sh  60 829 баллов, г. Пермь
19 января 2016 в 10:37
16 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Для этого населённый пункт должен быть включён в перечень, утвержденный органом государственной власти субъекта Российской Федерации. То есть, субъектом федерации должен быть принят нормативный документ, в котором перечислены населённые пункты, относящиеся к отдаленным или труднодоступным местностям. Если такой нормативный акт принят, и ваше село есть в этом перечне, то при осуществлении расчётов наличными деньгами или платёжными картами в вашем селе можно не применять ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (пункт 3 статьи 2)

Организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер