Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете выявленной недостачи

19 января 2016 в 09:51
Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас производственный кооператив. Водитель со склада развозит по торговым точкам продукцию (сельхозпродукция). Со склада на водителя оформляется "перемещение" 43 "склад"-43 "водитель". На конец месяца по 43 счету по конкретному водителю образовался остаток (недостача). Какими проводками списать с 43 счета и отразить в удержании из з/п (приказ руководителя есть на удержание). Второй вопрос в какой сумме? В той сумме, которая зависла на 43 (плановая стоимость) или по цене реализации? Я работаю недавно. Мне говорят, что всегда списывали по средней стоимости. При этом с 43 списывали на 62 (водитель, как покупатель), потом делали проводку вручную на 73 (прочие расчеты с работниками). Я считаю, что это неправильно. 62 использоваться не должен. Я думаю, что должно быть списание на 94 (94-43), а затем на 73 (73-94). Если я права, то остается вопрос по сумме. Подскажите как правильно? Спасибо.
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
19 января 2016 в 11:15
64 балла Добавить баллы
Добрый день!
Вы правильно думаете, сч.62 здесь не должен фигурировать.
Цитата (ст.246 ТК РФ):Размер ущерба определяйте исходя из рыночной цены недостающего имущества, но не ниже его стоимости по данным бухгалтерского учета
Предлагаю вам сделайть следующие проводки:

Д-т 94 К-т 43
– выявлена недостача;
Д-т 73 К-т 94
– отнесена недостача  на сотрудника ;
  Д-т 50 (51, 70) К-т 73
– погашена задолженность по недостаче сотрудником.
19 января 2016 в 11:37
Спасибо! Но у меня возникает еще один вопрос. Если я списываю с 43 на 94 по плановой стоимости (43 остается чистый), а с 94 на 73 по цене реализации, то на 94 образуется кредитовое сальдо. Что с ним делать? На 91? Или он как-то в конце месяца автоматически закроется?
Мариэль  38 462 балла, г. Москва
19 января 2016 в 13:36
21 балл Добавить баллы
Ага, сейчас попробую объяснить по порядку:
  Д-т 73 К-т 94 - отражаете балансовую стоимость (по цене реализации),затем уже выделяете разницу:

Д-т 73 К-т 98
– отражена разница между плановой и  стоимостью реализации;

Д-т 50 (51, 70) К-т 73
– погашена задолженность по недостаче сотрудником (по плановой стоимости).

Д-т 98 К-т 91-1
– включена в состав доходов разница между плановой и стоимостью реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер