Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доверенность на сдачу отчетности уполномоченной бухгалтерией предоставлена в налоговый орган, но не введена, поэтому не принята отчетность

Naaatta (автор вопроса)  33 549 баллов, г. Новосибирск
19 января 2016 в 10:03
Добрый день.
Уполномоченная бухгалтерия предоставляет в налоговый орган доверенность на сдачу отчетности - полномочия, я так понимаю подтверждены с момента предоставления.
Спустя неделю доверенность так и не введена налоговым органом и отчетность естественно не принимается в связи с отсутствием доверенности - программа у них так работает.
Но доверенность предоставлена, а значит полномочия у представителя есть и они подтверждены о чем имеется отметка налогового органа на 2ом экземпляре доверенности.
Опять же насколько я понимаю - отказ в приеме неправомерен, штраф за не предоставление тоже. Я права?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
19 января 2016 в 14:00
Добрейший день. Да, Вы правы.
19 января 2016 в 19:47
Ирина, спасибо. Только правда эта ничего не даст - штраф придется оспаривать и счет разблокировать...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 12:58
Добрый день!

Если доверенность представлена, то налоговики обязаны были принять декларацию.
Это, как бы основа для всех остальных рассуждений.

Кстати, а после понятия вопроса и обнаружения этой доверенности они ее ввели в базу? Декларация, хоть и с опозданием, была принята?

Я думаю, нужно максимально включить все рычаги давления на инспекцию. Прежде всего пообщаться с руководителем инспекции или заместителем.
Не поможет, обращаться в региональное управление.
Параллельно можно и заявление в прокуратуру. Особенно, если предъявлен штраф. Но, в принципе, достаточно и закрытия расчетного счета. В любом случае должен быть факт нарушения налоговиками ваших прав.

Ну и последняя инстанция - суд. Хотя это долго.

Успехов!
21 января 2016 в 13:24
Цитата (Александр Погребс):Кстати, а после понятия вопроса и обнаружения этой доверенности они ее ввели в базу?
Ага, ввели - полдня потратила на звонки и до сих продолжаю звонить по налоговым в поисках ими не введенных доверенностей, а по этим отчетам уже сроки сдачи вчера прошли.
Пришлось отчеты повторно оправлять (а у меня каждая отправка файла платная), они не могут отклоненный отчет принять, а эти  расходы я не могу переложить на клиента - т.е. это мой прямой убыток.

З.Ы. Чую предстоит мне веселая весна, состоящая из обжалований штрафов и блокировок счетов...

А еще обнаружила забавную вещь - в уведомлении об отказе идет ссылка на административный регламент, утв. Приказ Минфина РФ от 18.01.2008 N 9Н, который утратил силу с вступлением в силу Приказ Минфина РФ от 02.07.2012 N 99Н. А вот это они зря...
21 января 2016 в 14:46
Цитата (Naaatta):А вот это они зря...
Это точно! Подмигиваю

Наталья! Я уверен, что у Вас всё получится!
21 января 2016 в 15:31
Спасибо, Александр! Остается один вопрос - кто за это заплатит...
21 января 2016 в 16:21
Цитата (Naaatta):Остается один вопрос - кто за это заплатит...
Как Никита Михалков говорил в "Вокзале для двоих"?
"Сама, сама, сама..."
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер