Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в стоимости ТМЦ выделенный в кассовом чеке НДС?

Julia_A (автор вопроса)  109 баллов, г. СК
19 января 2016 в 10:20
Добрый день.

ООО на ОСНО, ведет 1 вид деятельности, освобождаемый от НДС, ст. 149.

Подотчетник принес документ на покупку канцтоваров, в кассовом чеке выделен НДС 18%, в товарном чеке про НДС упоминания нет, идет перечисление товаров, кол-во, цена, сумма. Т.е. т/чек сумма 583,70руб, кассовый чек - 583,70руб, НДС 18% 89,05руб.

Могу я не выделять НДС при оприходовании такой покупки, а поставить на учет канцтовары по полной стоимости 583,70руб, не обращая внимание на строку с НДС в кассовом чеке?
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 14:01
Добрый день!
Цитата (Julia_A):ООО на ОСНО, ведет 1 вид деятельности, освобождаемый от НДС, ст. 149.

Подотчетник принес документ на покупку канцтоваров, в кассовом чеке выделен НДС 18%, в товарном чеке про НДС упоминания нет, идет перечисление товаров, кол-во, цена, сумма. Т.е. т/чек сумма 583,70руб, кассовый чек - 583,70руб, НДС 18% 89,05руб.

Могу я не выделять НДС при оприходовании такой покупки, а поставить на учет канцтовары по полной стоимости 583,70руб, не обращая внимание на строку с НДС в кассовом чеке?
Вы имеете полное право в любом случае не выделять НДС из расходов, поскольку освобождены от НДС по статье 149 НК РФ.

В этом случае для Вас действует фундаментальное правило и НК РФ. Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 170 НК РФ):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
...
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
...
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер