Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы, принимаемые к налоговому учету и непринимаемые — в одном документе

19 января 2016 в 10:45
Всем доброе утро!

С самого начала прошу меня простить, если мой вопрос покажется очевидным, я начинающий бухгалтер и стараюсь узнать, как можно больше. Это мой не первый вопрос, спасибо всем, кто помогает и поддерживает!
Суть вопроса следующая. Можно ли по одному документу часть расходов учитывать в налоговом учете и брать по ним НДС к вычету, а часть - нет. То есть конкретная ситуация: мы приобрели канцелярские товары и товары для хоз.нужд (кофе, таблетки для кофемашины и т.д.). Приобреталось все у одного поставщика, товарная накладная и счет-фактура на всю номенклатуру одна. Могу ли я учесть расходы на канцтовары в налоговом учете и взять по ним НДС к вычету, а остальные не учитывать?
Александр Погребс Главный консультант
21 января 2016 в 18:37
Добрый день!
Цитата (ЕвгенияИ):Могу ли я учесть расходы на канцтовары в налоговом учете и взять по ним НДС к вычету, а остальные не учитывать?
Можете.
Ничего здесь страшного нет.
Главное, чтобы было понятно, что включаете в расходы, а что нет.

Успехов!
21 января 2016 в 19:18
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (ЕвгенияИ):Могу ли я учесть расходы на канцтовары в налоговом учете и взять по ним НДС к вычету, а остальные не учитывать?
Можете.
Ничего здесь страшного нет.
Главное, чтобы было понятно, что включаете в расходы, а что нет.

Успехов!
Спасибо!!! Но меня волнует отражение счет-фактуры в книге покупок. Она будет отражена в сумме меньшей, чем есть на самом деле. Это правильно? Значит я делаю две счет-фактуры к поступлению товаров с одним номером. Одна попадает в книгу покупок. По второй делаю списание НДС. Я правильно понимаю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 января 2016 в 19:29
Цитата (ЕвгенияИ):Но меня волнует отражение счет-фактуры в книге покупок. Она будет отражена в сумме меньшей, чем есть на самом деле. Это правильно?
Это правильно.
Неправильным было бы отразить больше, чем в счете фактуре.

Цитата (ЕвгенияИ):Значит я делаю две счет-фактуры к поступлению товаров с одним номером. Одна попадает в книгу покупок. По второй делаю списание НДС. Я правильно понимаю?
Не знаю.
Поскольку я ничего не понял. Что еще за "два счет-фактуры"? Откуда два, если у Вас только один счет-фактура?
Вы регистрируете этот счет-фактуру, полученный от продавца в книге покупок на ту сумму, которую Вам надо. И всё, больше никаких манипуляций не требуется.
21 января 2016 в 20:13
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЕвгенияИ):Но меня волнует отражение счет-фактуры в книге покупок. Она будет отражена в сумме меньшей, чем есть на самом деле. Это правильно?
Это правильно.
Неправильным было бы отразить больше, чем в счете фактуре.

Цитата (ЕвгенияИ):Значит я делаю две счет-фактуры к поступлению товаров с одним номером. Одна попадает в книгу покупок. По второй делаю списание НДС. Я правильно понимаю?
Не знаю.
Поскольку я ничего не понял. Что еще за "два счет-фактуры"? Откуда два, если у Вас только один счет-фактура?
Вы регистрируете этот счет-фактуру, полученный от продавца в книге покупок на ту сумму, которую Вам надо. И всё, больше никаких манипуляций не требуется.
Да, но если я часть товаров не принимаю к налоговому учету, то НДС не подлежит вычету. Я должна с 19 счета перевесить его на 91 "списани Ндс". Соответственно этой суммы не должно быть в книге покупок. Я неправа?
21 января 2016 в 21:46
Цитата (ЕвгенияИ):Да, но если я часть товаров не принимаю к налоговому учету, то НДС не подлежит вычету. Я должна с 19 счета перевесить его на 91 "списани Ндс". Соответственно этой суммы не должно быть в книге покупок. Я неправа?
Всё так, только где Вы увидели. что я Вам советовал иное?
Про никаких манипуляций - это про счета-фактуры и книгу покупок.

Вы не ответили на мой вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Что еще за "два счет-фактуры"? Откуда два, если у Вас только один счет-фактура?
Успехов!
22 января 2016 в 07:29
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (ЕвгенияИ):Да, но если я часть товаров не принимаю к налоговому учету, то НДС не подлежит вычету. Я должна с 19 счета перевесить его на 91 "списани Ндс". Соответственно этой суммы не должно быть в книге покупок. Я неправа?
Всё так, только где Вы увидели. что я Вам советовал иное?
Про никаких манипуляций - это про счета-фактуры и книгу покупок.

Вы не ответили на мой вопрос:
Цитата (Александр Погребс):Что еще за "два счет-фактуры"? Откуда два, если у Вас только один счет-фактура?
Успехов!
Вопрос удалён модератором., поэтому и написала 2 счет-фактуры. В счет-фактуре, которую я делаю на основании поступления товаров, стоит флажок об отражении в книге покупок. Тогда вся счет-фактура попадет в книгу. А как сделать, чтобы только часть? Вот и говорю о двух счетах-фактурах, в одной ставить флажок, в другой - нет. Перемудрила? 

Спасибо за терпение!
22 января 2016 в 09:34
Добрый день!
Цитата (ЕвгенияИ):Перемудрила? 
Нет. Надо просто более четко излагать свои мысли.

Цитата (ЕвгенияИ):Просто никак не могу понять, как технически это сделать в 1С
Вопросы по работе в программе нужно задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". 
Так что мы здесь об этом рассуждать не будем. Задайте вопрос там и можете там разместить ссылку на эту тему. Чтобы было понятнее о чем Вы спрашиваете.

Успехов!
22 января 2016 в 12:46
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (ЕвгенияИ):Перемудрила? 
Нет. Надо просто более четко излагать свои мысли.

Цитата (ЕвгенияИ):Просто никак не могу понять, как технически это сделать в 1С
Вопросы по работе в программе нужно задавать в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...". 
Так что мы здесь об этом рассуждать не будем. Задайте вопрос там и можете там разместить ссылку на эту тему. Чтобы было понятнее о чем Вы спрашиваете.

Успехов!
Простите, да, неправильно сформулировала мысль. Огромное Вам спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер