Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет при УСН (15%) расходов на материалы, которые планируется продать

19 января 2016 в 10:50
Добрый день, форумчане! подскажите, пожалуйста! мы на УСНО, 15%., услуги по медицинской косметологии.Закупили материалы в конце года(поставщику оплатили) на 800 000, но они не понадобились, лежат на складе. Хотим их продать в январе 2016. вот вопрос. когда нужно брать их в расходы ? в 2015 году или когда продадим и получим деньги от покупателя?
БухОнлайн Редакция
20 января 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Десять споров, проигранных налогоплательщиками в мае 2012 года 20 июня 2012

Вопросы на форуме
Юридическое лицо может закупать пшеницу у физического лица? 12 июня 2015
Налог с продажи коммерческой недвижимости ИП, не ведущего деятельности 15 января 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 16 сентября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Бесценная  59 532 балла
20 января 2016 в 11:26
51 балл Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Ksenia85):Хотим их продать в январе 2016. вот вопрос. когда нужно брать их в расходы
это получается не материалы,а товар
в расход товар берется соблюдая три условия:товар оплачен,получен,продан (последнее в расход)
Цитата (Ksenia85):когда нужно брать их в расходы ? в 2015 году или когда продадим и получим деньги от покупателя?
четвертого условия-оплата от покупателя нет с 2009г.
Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты

Т.о. если вы продадите весь товар в 2016 с наценкой 10% за 880 000,то в расход возьмете 800 000(НДС если есть в КУДИр отдельной строкой)

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=351366 там про списание материалов
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=224026
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 января 2016 в 15:14
Спасибо,что ответили! хотелось бы уточнить:т.к. мы оказываем услуги по косметологии ,мы их учитываем как материалы , и списываем требованием -накладной каждый месяц и потом брали в расход в налогообложении. А сейчас (в последнем квартале) услуги почти не оказывали, а материалы при этом закупали. Вот и думаем их продать другой фирме. Значит, в 2015 году, т.к. товар не списан в 26 счет и не продан, то мы не можем взять в расход? только после того , как продадим в 2016? и хотела бы добавить, что продажа будет без наценки
Бесценная  59 532 балла
20 января 2016 в 15:22
Цитата (Ksenia85):Значит, в 2015 году, т.к. товар не списан в 26 счет и не продан, то мы не можем взять в расход?
именно так
Цитата (Ksenia85):только после того , как продадим в 2016
да,хоть в 2020
Цитата (Ksenia85):и хотела бы добавить, что продажа будет без наценки
лучше процентик накинуть Тсс! если вы юр.лицо
20 января 2016 в 21:56
спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер