Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неправильный расчет авансовых платежей по единому налогу

Нулевый новичок (автор вопроса)  12 баллов, г. Москва
19 января 2016 в 14:07
Добрый всем день!
Помогите, пожалуйста, советом, а то я совсем запуталась. Фирма на УСН, 6%. В конце 2015 года я обнаружила, что в КУДИР не попадали положительные курсовые разницы от продажи валюты, а сама я совсем упустила это из виду в силу не слишком большого опыта. Получается, что в течение года я не доплачивала авансы по единому налогу.
За 1 квартал не доплатила 17 рублей, за полугодие: 5301 рубль. За 9 месяцев был убыток, ничего не платили. В итоге при расчете единого налога за год выяснилось, что я ПЕРЕплатила 9378 рублей. Как мне быть с тем, что в течение года было что-то не доплачено? Нужно ли начислять пени и до какого момента тогда?

PS. Добавлю цифры, чтобы понятнее было: налог - 103 282 руб, авансы - 112 660
БухОнлайн Редакция
20 января 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: налог на прибыль 2 марта 2012
Решения арбитражных судов за сентябрь 2015 года: списание расходов на ГСМ, учет суточных при загранкомандировке, использование факсимиле в счете-фактуре 29 октября 2015
Споры о правилах предоставления налоговой отчетности: решения 2009 года 3 июля 2009
НДС по уплаченным авансам: как избежать рисков в сложных ситуациях 8 сентября 2011

Вопросы на форуме
Расчет единого налога в 1С 27 февраля 2015
Уплата авансового платежа по УСН в большем размере 26 января 2015
Неправильное исчисление авансового платежа УСН (Д-Р) и его уплата 9 августа 2011
Декларация по единому налогу при УСН за 2012 год 4 января 2013

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 18 января 2012
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
25 января 2016 в 11:55
Спасибо, все темы прочитала, но не помогло. Может, кто-то из активистов форума все-таки ответит, очень буду ждать!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
25 января 2016 в 13:08
Цитата (Нулевый новичок):Добрый всем день!
Помогите, пожалуйста, советом, а то я совсем запуталась. Фирма на УСН, 6%. В конце 2015 года я обнаружила, что в КУДИР не попадали положительные курсовые разницы от продажи валюты, а сама я совсем упустила это из виду в силу не слишком большого опыта. Получается, что в течение года я не доплачивала авансы по единому налогу.
За 1 квартал не доплатила 17 рублей, за полугодие: 5301 рубль. За 9 месяцев был убыток, ничего не платили. В итоге при расчете единого налога за год выяснилось, что я ПЕРЕплатила 9378 рублей. Как мне быть с тем, что в течение года было что-то не доплачено? Нужно ли начислять пени и до какого момента тогда?

PS. Добавлю цифры, чтобы понятнее было: налог - 103 282 руб, авансы - 112 660
Добрый день!

В данном случае пени из-за неуплаты авансовых платежей не должны начисляться (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57), а если налоговики их все-таки начислят, то Вам нужно будет подать в ИФНС заявление о сторнировке ошибочно начисленных пеней (Письмо Минфина России от 30.10.2015 N 03-11-06/2/62714).
28 января 2016 в 14:34
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер