Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли уплачивать налоги и оплачивать аренду через расчетный счет ИП?

19 января 2016 в 15:17
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД ,общественное питание с залом обслуживания, у нас имеется расчетный счет индивидуального предпринимателя, денежные средства поступают нам на р/счет от заказчиков по организации питания, и мы эти деньги переводим на банковскую карту индивидуального предпринимателя, т.е., с расчетного счета платежи, как за аренду, за налоги, за поставщиков мы не производим, оплата всех платежей по деятельности производится за наличный расчет, т.е., с выручки кассы. Может ли ИП так работать? Заранее, спасибо.
юлия79  249 592 балла, г. Омск
19 января 2016 в 16:58
Может.ИП не обязан иметь р/счет.
 
А работники у ИП есть?
19 января 2016 в 21:13
Да, работники есть.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
19 января 2016 в 23:57
Добрый день!
Цитата (ИринаВла):Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД ,общественное питание с залом обслуживания, у нас имеется расчетный счет индивидуального предпринимателя, денежные средства поступают нам на р/счет от заказчиков по организации питания, и мы эти деньги переводим на банковскую карту индивидуального предпринимателя,
Будьте готовы к тому, что в ближайшее время банк попросит подтвердить реальность бизнеса в свете Закона 115-ФЗ О ПРОТИВОДЕЙСТВИИ ЛЕГАЛИЗАЦИИ (ОТМЫВАНИЮ) ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРЕСТУПНЫМ ПУТЕМ, И ФИНАНСИРОВАНИЮ ТЕРРОРИЗМА

Получение денег на расчетный счет и дальнейший вывод на карту физлица - обычная схема обналички. Тем более что с расчетного счета расходы не осуществляются.
Цитата (ИринаВла):т.е., с расчетного счета платежи, как за аренду, за налоги, за поставщиков мы не производим, оплата всех платежей по деятельности производится за наличный расчет, т.е., с выручки кассы. Может ли ИП так работать?
Не может. Указание Центробанка 3073-У не позволяет. За аренду помещения нельзя платить из выручки, наличные деньги на это должны быть сняты с расчетного счета, других вариантов нет. И не забываем о существовании лимита расчетов наличными с поставщиками (100 000 руб).
20 января 2016 в 14:47
Спасибо. Хорошо, а если у ИП, как Вы излагаете, может и не быть расчетного счета , вообще....И тем более ИП на ЕНВД теперь не ведут кассовую дисциплину, и книгу ДиР тоже не ведут.
Nataly S Консультант
20 января 2016 в 23:53
Цитата (ИринаВла):Хорошо, а если у ИП, как Вы излагаете, может и не быть расчетного счета , вообще...
Читаем пункт 4 Указания 3073-У:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Никаких исключений для тех, у кого отсутствует р/счет, не предусмотрено.

Цитата (ИринаВла):И тем более ИП на ЕНВД теперь не ведут кассовую дисциплину
ИП продолжают соблюдать кассовую дисциплину, но в более упрощенном виде. Принцип "что хочу, то и ворочу" в отношении операций с наличными деньгами не действует. В чем-то сделали послабления для ИП, но Указание 3073-У обязательно к применению и юрилицами, и ИП.
21 января 2016 в 10:32
Благодарю. Но, мне ничего не понятно, разъясните , пожалуйста, если у нас не будет расчетного счета, как нам тогда оплачивать ту же аренду помещения , когда у нас будет ТОЛЬКО выручка наличных с продаж с кассы ?
Nataly S Консультант
21 января 2016 в 10:42
Цитата (ИринаВла):Но, мне ничего не понятно, разъясните , пожалуйста, если у нас не будет расчетного счета, как нам тогда оплачивать ту же аренду помещения , когда у нас будет ТОЛЬКО выручка наличных с продаж с кассы ?
Оплата аренды помещения из выручки является нарушением. Повторяю: никаких исключений в пункте 4 нет.

Выходы:
1. Продолжать нарушать законодательство.
2. Открыть р/счет и работать по правилам.
3. Оплачивать аренду через третьих лиц в счет взаиморасчетов, но может возникнуть проблема оплаты наличными третьим лицам, то есть по сути проблема расчетов за аренду может не разрешиться.
4. Вариант "плачу из выручки и не нарушаю закон" невозможен.
21 января 2016 в 12:15
Такое разъяснение я уже поняла, спасибо. А если вот такой вариант, на р/счет поступили деньги, ИП их перевел на  банковскую карту ИП, далее, снял деньги с карты и заплатил за аренду, так возможно и не будет ли это нарушением?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер