Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В КУДиР ООО на УСН (15%) в 1С не попадают расходы по материалам в НТТ

19 января 2016 в 16:14
Здравствуйте. Программа 1с БП 3.0 (релиз 3.0.41.56). ООО на упрощенке, доходы-расходы. В настройке учетной политики в закладке Запасы - По продажной стоимости, в параметрах учета в закладке Торговля - Номенклатура (обороты). Кроме основного склада есть склад НТТ, в который товар поступает по след.схеме:
1. РКО - выдача подотчетному лицу;
2. Авансовый отчет - склад НТТ, заполняем только Оплату контрагенту;
3. Поступление товаров - в склад НТТ, заполняем таб.часть номенклатурой, указываем цену закупки и цену розничную;
4. ПКО - розничная выручка, при проведении которого формируется доход в КУДиР.
При формировании КУДиР по этому складу попадают только Доходы. Я понимаю, что товары при такой схеме оприходованы и оплачены но не реализованы. Но что можно сделать, чтобы расход тоже заполнился? Я видела в документе ПКО строку Доходы УСН (которая автомат.заполняется суммой выручки) и строку Себестоимость, включ. в расходы. Может нужно эту строчку заполнять, но как ее рассчитать? Буду благодарна откликнувшимся.
Kamushek  143 162 балла
19 января 2016 в 19:55
42 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Елена Евге):4. ПКО - розничная выручка, при проведении которого формируется доход в КУДиР.
Розничная выручка НТТ?
Сделайте закрытие месяца, Товар спишется пропорционально выручке.
20 января 2016 в 08:30
Спасибо за ответ. Закрытие делала. Товары списываются. Проблема в том, что в КУДиР не попадают расходы, уплаченные за этот товар.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 162 балла
20 января 2016 в 10:33
Цитата (Елена Евге):2. Авансовый отчет - склад НТТ, заполняем только Оплату контрагенту;
в этом документе, какая проводка
Дт 60.02 Кт 71
?
Цитата (Елена Евге):Поступление товаров - в склад НТТ, заполняем таб.часть номенклатурой, указываем цену закупки и цену розничную;
Проводка 
Дт 60.01 Кт 60.02 есть?
20 января 2016 в 11:00
Ни в какую не ставит в авансовом отчете счет 60.02. Пробовала и поступление распроводила и все равно ставит Д 60.01 К 71. Ну и следовательно и в поступление зачета аванса не происходит.
Прикреплено 2 файла:
Kamushek  143 162 балла
20 января 2016 в 11:24
Цитата (Елена Евге):Ни в какую не ставит в авансовом отчете счет 60.02.
Сформируйте ОСВ по этому контрагенту и этому договору, у вас есть задолженность перед ним?
20 января 2016 в 11:57
Спасибо Вам за разъяснения. Вы правы, по этому контрагенту была задолженность. Исправила и в авансовом появился счет 60.02 и в поступлении зачет авансов Д 60.01 К 60.02. Но в КУДиР все равно не попадает. Только при формировании РКО "выдача подотчетнику" заполняется графа 6 на сумму расхода, а при оплате и поступлении товаров должна и 7 графа заполнится, но почему то нет.   Вот когда в документе ПКО "прием розничной выручки" заполняю строку Себестоимость включаемая в расходы, тогда заполняет и графу 7. Только как эту себестоимость рассчитать, ведь мы не знаем что именно продали, а только сумму. И вообще правильно ли будет так отражать законодательно.
Прикреплено 2 файла:
RumSL  12 баллов
23 января 2016 в 16:16
Как один из вариантов решения проблемы:
- в течении месяца графа 7 заполняться не будет;
- после закрытия месяца, вручную заносить "Запись книги доходов и расходов УСН":
  если порядок признания по реализации, то сумма расхода определяется дебетовым оборотом (ДО) по счету 90.02.1;
  если порядок признания по оплате поставщику, то сумму определять ДО 60.01.

Платформа и конфигурации самые свежие.

Вопрос удален модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
23 января 2016 в 17:53
Добрый день.
Цитата (RumSL):Я поддерживаю Елену. Вопрос действительно актуален.
Как рассчитывать себестоимость и заполнять графу 7 КУДиР?
Перепробовал все варианты настройки "Параметров учета" и "Порядка признания расходов" в "Учетной политики": автоматический расчет расходов (графа 7) не производится (при требованиях: НТТ, "По продажной стоимости"). Если способ оценки товаров в рознице установить в "По стоимости приобретения", то графа 7 рассчитывается автоматически (по оплате поставщику).
На одном из форумов нашел (цитата):
"Налоговой учет розничной торговли при способе оценки товаров "По продажной стоимости" не поддерживается. Рекомендуется применять программу "1С: Бухгалтерия 8" только для тех организаций, деятельность которых, связанная с розничной торговлей, не подпадает под налог на прибыль."
Но дата поста 04.03.2011 года, на мой взгляд устаревшая. Как сейчас?

Как один из вариантов решения проблемы:
- в течении месяца графа 7 заполняться не будет;
- после закрытия месяца, вручную заносить "Запись книги доходов и расходов УСН":
  если порядок признания по реализации, то сумма расхода определяется дебетовым оборотом (ДО) по счету 90.02.1;
  если порядок признания по оплате поставщику, то сумму определять ДО 60.01.

Платформа и конфигурации самые свежие.
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно. 

Также при размещении вопроса не забудьте, пожалуйста, что у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
RumSL  12 баллов
23 января 2016 в 20:22
Прошу прощения, что вклинился.
Меня заинтересовало решение вопросов Елены, поскольку сам сейчас этими же вопросами занимаюсь.

Не хотел плодить новую тему, а просто актуализировал вопрос Елены.
Мои выделенные вопросы акцентируют внимание специалистов и находятся полностью в контексте беседы.

К тому же, я предложил вариант решения проблемы.
Поэтому, уважаемый модератор, верните мое сообщение обратно.
Ольга Матвеева Модератор
23 января 2016 в 21:17
Цитата (RumSL):Прошу прощения, что вклинился. 
Меня заинтересовало решение вопросов Елены, поскольку сам сейчас этими же вопросами занимаюсь.
Добрый день!
RumSL! На нашем форуме действует правило: в одной теме - один вопрос от одного пользователя. В чужих темах свои вопросы задавать нельзя, даже если они полностью или частично совпадают с вопросом автора. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума
Цитата (RumSL):К тому же, я предложил вариант решения проблемы.
Поэтому, уважаемый модератор, верните мое сообщение обратно.
Текст Вашего варианта решения проблемы я восстанавливаю. А сам вопрос при необходимости задайте, пожалуйста, в отдельной теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.

Прошу форумчан обратить внимание, что автором темы является пользователь Елена Евге.
RumSL  12 баллов
23 января 2016 в 21:31
Цитата (Юлия Радская):Перепробовал все варианты настройки "Параметров учета" и "Порядка признания расходов" в "Учетной политики": автоматический расчет расходов (графа 7) не производится (при требованиях: НТТ, "По продажной стоимости"). Если способ оценки товаров в рознице установить в "По стоимости приобретения", то графа 7 рассчитывается автоматически (по оплате поставщику).
На одном из форумов нашел (цитата):
"Налоговой учет розничной торговли при способе оценки товаров "По продажной стоимости" не поддерживается. Рекомендуется применять программу "1С: Бухгалтерия 8" только для тех организаций, деятельность которых, связанная с розничной торговлей, не подпадает под налог на прибыль."
Но дата поста 04.03.2011 года, на мой взгляд устаревшая.
Но вот эта часть моего сообщения, также несет полезную информацию для автора вопроса.
Мои вопросы можно вырезать, это я не оспариваю.
Благодарю за понимание.
24 января 2016 в 00:04
Цитата (RumSL):Меня заинтересовало решение вопросов Елены, поскольку сам сейчас этими же вопросами занимаюсь.
Я на данный момент вижу только один вариант решения моего вопроса - в документе ПКО поступление розничной выручки проставлять сумму себестоимости, включаемая в расходы. Я об этом выше писала. Как только налоговая на это отреагирует? В КУДиР будет строка "Прием розничной выручки с торговой точки НТТ", и в ней будет заполнена и графа 5 доходы (сумма выручки) и графа 7 (сумма себестоимости).
RumSL, спасибо Вам за советы. Я буду иметь ввиду.
Kamushek  143 162 балла
24 января 2016 в 01:16
Цитата (Елена Евге):Закрытие делала. Товары списываются. Проблема в том, что в КУДиР не попадают расходы, уплаченные за этот товар.
После
Цитата (Елена Евге):Исправила и в авансовом появился счет 60.02 и в поступлении зачет авансов Д 60.01 К 60.02. Но в КУДиР все равно не попадает.
Все документы перепроводили, закрытие месяца переделывали?
А результат?
RumSL  12 баллов
24 января 2016 в 11:53
6 баллов Добавить баллы
Елена, по-моему, налоговая отреагирует нормально, лишь бы Вы расходы не завышали. А без проведения документов в правильной хронологии реализованную себестоимость товаров корректно не оценить. Также, оперативно, можно ошибочно оценивать оплаченные и поступившие товары, поскольку ввод первичных документов в систему зачастую запаздывает, что искажает целостную картину.
Поэтому, рекомендую, оценивать расходы только после ввода всех документов и закрытия месяца. Система 1С в этом случае даёт корректный финансовый результат за месяц. Да и перед налоговой, на крайний случай, отчитываться будет поуверенней.

В своем сообщении я дал несколько скоропалительное решение.
Если порядок признания расходов принят как поступившие и оплаченные товары, то сумму расходов можно оценить по дебетовому обороту счета 60.01 (самый простой и надежный вариант).
Если же порядок признания расходов по реализации, то здесь всё намного сложнее. Действительно, сумма реализованных товаров оценивается по ДО 90.02, но ведь товары могут быть ещё не оплачены поставщикам (а это обязательное условие). Сейчас я прорабатываю эту схему, как закончу - все выкладки покажу.

Да, конечно же, суммовые оценки проводить только в разрезе розничной торговли.
Наверняка, ведь есть услуги электроснабжения, отопления, банковские, прочие услуги, а может и мелкопотовая торговля. Услуги в 1С-ке принимаются в расходы УСН штатными средствами, поэтому взаиморасчеты с такими контрагентами из наших расчетов нужно исключить. Например, по видам взаиморасчетов, который устанавливается по каждому договору с контрагентом.
Также, мы можем оказывать услуги по доставке (ну или ещё что-то), а это влияет на 90-ые счета; в этом случае 90-ый лучше делить по номенклатурным группам (для надежности).

Решение, конечно, принимать Вам, но лучше "семь раз отмерить - один раз отрезать", чем потом за весь год перелопачивать базу (как в моем случае).
RumSL  12 баллов
25 января 2016 в 13:14
Цитата (RumSL):Сейчас я прорабатываю эту схему, как закончу - все выкладки покажу
Сумму расхода по УСН можно определять по ДО 90.02.
Но перед тем как ставить в расход нужно выполнить проверку:
- рассчитываем всего поступивших товаров: ПТ = СКД.41.12 - СКК.42.02 + Оборот(Дт.41.12 Кт.60.01)
- рассчитываем всего оплаты за товары: ОТ = СКД.41.12 - СКК.42.02 - СКК.60.01 + СКД.60.02 + Оборот(Дт.60 Кт.50,51,71)
- условие проверки: ДО 90.02 <= ПТ и ДО 90.02 <= ОТ (т.е. ДО 90.02 должен быть минимальным, что является обычной ситуацией).

Елена, удачи!!!
25 января 2016 в 13:44
Цитата (Kamushek):Все документы перепроводили, закрытие месяца переделывали?
Закрытие месяца делала, и при закрытии перепроведение всех документов соответственно. Не попадают в КУДиР суммы, оплаченные документом Авансовый отчет. Вот если в авансовом отчете заполнить закладку Товары, то при проведении сразу попадает в Расходы, но тогда товары поступают без наценки, т.е без 42 счета. Может надо другую схему поступления продуктов в нтт использовать?

Попробовала вот какую схему:
1. РКО выдача подотчетнику
2. Аванс.отчет: склад Оптовый, заполняю закладку Товары, правда цену указать можно только покупную. При проведении сумма попадает в графу 7 КУДиР! (т.е. расход на закупку спишется сразу, а не по мере реализации продуктов, а это наверное НЕхорошо)
3. Перемещение товаров со склада Оптового в склад НТТ, закладка Товары и кнопка Изменить, откроется окно где в строке "Что сделать" выбрать "Установить цены в рознице по типу", ну и Тип: Розничная цена. Далее кнопка "Добавить из документа" выбрать Нужный Авансовый отчет и в табличной части заполнить розничные цены. Так появится 42 счет.
   Проводки: Д 41.12 К 41.01   и   Д 41.12 К 42.02
25 января 2016 в 15:27
Цитата (RumSL):Сумму расхода по УСН можно определять по ДО 90.02.
Но перед тем как ставить в расход нужно выполнить проверку
Спасибо большое. Обязательно проверю в ближайшее время и напишу.
RumSL  12 баллов
25 января 2016 в 22:48
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Елена Евге):2. Аванс.отчет: склад Оптовый, заполняю закладку Товары, правда цену указать можно только покупную. При проведении сумма попадает в графу 7 КУДиР! (т.е. расход на закупку спишется сразу, а не по мере реализации продуктов, а это наверное НЕхорошо)
В Учетной политике вкладка УСН "Порядок признания расходов" нужно поставить галочку "Реализация товаров": в результате чего регистр "Расходы при УСН" заполняться будет, а графа 7 рассчитываться НЕ будет.

Да, схема нормальная, только через околицу...
Kamushek  143 162 балла
28 января 2016 в 12:33
Цитата (Елена Евге):Программа 1с БП 3.0 (релиз 3.0.41.56)
Если у вас в торговой точке цена продажи меньше себестоимости, то наценка не рассчитывалась.
Обновитесь до релиза 3.0.43.74
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер